Фото взято из открытых источников

Бакыт Торобаев о ЕАЭС: Пришло время сказать открыто и прозрачно о мучениях наших трудовых мигрантов.

16 февраля лидер фракции «Ата-Журт Кыргызстан» Бакыт Торобаев, высказался о проблемах с которыми сталкиваются граждане и предприниматели Кыргызстана в странах ЕАЭС.

«Уважаемый спикер, в ближайшее время вы планируете поехать в Российскую Федерацию. Насколько я знаю 24 февраля, Акылбек Жапаров тоже в рамках ЕАЭС будет участвовать на встрече Премьер-министров. Мы вошли в ЕАЭС. Когда входили в ЕАЭС мы получили четыре свободы - передвижение товаров, рабочей силы, капитала и оказания услуг. Необходимо поднять эти проблемы перед коллегами», - сказал он.

По мнению депутата, эти основные четыре принципа на текущий момент нарушаются, создаются искусственные препятствия для граждан и бизнеса Кыргызстана по их исполнению в странах ЕАЭС.

Бакыт Торобаев призывает коллег к скорейшему рассмотрению и решению введенных искусственных ограничений и барьеров странами ЕАЭС. По мнению депутата кыргызская сторона не уделяет должного внимания решению скопившихся проблем трудовых мигрантов, имея на то все возможности и ресурсы.

Буквально на днях появилась новость о сложностях перехода товаров через границу с Казахстаном. Предприниматели жалуются на таможенную службу соседнего государства на не обоснованные проверки грузов и товаров, умышленное затягивание процесса прохождения таможенной границы.

 По мнению Торобаева имеются ограничения и по передвижению рабочей силы. Кроме того, у наших граждан для перевода денег в Кыргызстан тоже есть ограничения.

«В ЕАЭС у нас есть два своих министра. Здесь, когда у них не было должностей, очень красиво говорили. А теперь не слышно этих двух министров. На сколько я знаю, один из них работает именно по таможенному направлению. Эти вопросы надо поднимать. Наши предприниматели, наши граждане, живущие в России так и будут мучатся? Пришло время, рассмотреть каждый случай, где идут ограничения, сказать о них открыто и прозрачно”- резюмировал парламентарий.

Автор: Мээрим Канатбекова