13 января 2022

Ошибка Ак Орды.

После того, как президент РК Касым-Жоомарт Токаев переломил ситуацию в свою пользу и сумел одолеть/уничтожить основные группы деструктивных сил, окружение Назарбаева было вынуждено инициировать проведение переговоров.

Токаев и клан Назарбаева возможно договорились прекратить боевые действия в обмен на предоставление гарантий для окружения Элбасы.

Клан Назарбаева, скорее всего выводит свои активы из Казахстана и отдает навсегда под контроль окружения Токаева важнейшие сферы влияния - добыча, экспорт нефтепродуктов и полезных ископаемых, крупнейшие торговые компании и рынки, банковский сектор, медиа ресурсы. Взамен Токаев обязуется не привлекать к уголовной ответственности Назарбаева и его родных, замешанных в мятеже.

Токаев обретает реальную власть по всей стране, сводится на нет двоевластие в стиле Первый президент-Преемник. Теперь в Казахстане остается один центр принятия решений - это администрация президента Токаева. Начинается формирование лояльных ему кадровых групп во всех государственных органах управления, в силовой блок назначаются верные Токаеву руководители.

Несмотря на противостояние первого и второго президентов, власти Казахстана не могут открыто обвинить Назарбаева и его родственников в организации мятежа. Здесь речь идет о престиже Казахстана в глазах мирового сообщества. После заключения перемирия, Токаев принимает решение по рекомендации КНБ перевести всю ситуацию с заговором в террористическую тему. «Мол, на Казахстан напали иностранные боевики, приехавшие из Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана».

Цифра, озвученная Токаевым в 20 тысяч террористов сильно преувеличена. Вероятно, в уличных боях в Алмате участие принимало от 500 до 1000 вооруженных боевиков и криминальных элементов. Это были граждане Казахстана - местные радикалы, члены ОПГ, какое-то количество лояльных Назарбаеву военнослужащих и бойцов спецназа. Возможно были наемники из горячих точек. В их задачу входило уничтожение сотрудников полиции и военных, нападения на правительственные здания, местные управления МВД и КНБ, работа из снайперского оружия, в том числе стрельба по гражданским лицам.

Вероятно, людьми Назарбаева в Алматы были привезены толпы мародеров, погромщиков из других районов/областей Казахстана. Все они действовали отдельными группами, были связаны между собой, активно перемещались по городу.

Вооруженные боевики убивали сотрудников сил безопасности и открывали дорогу мародерам и погромщикам, которые шли позади. Создав хаос и разрушения, клан НАН намеревался обратить в бегство президента Токаева и усадить на трон своего человека. Здесь Токаев переиграл Назарбаева и заручился поддержкой России и ОДКБ.

Однако, когда Ак Орда решила перевести стрелку на кыргызскую сторону, казахские власти видимо забыли о наличии сильного гражданского общества в Кыргызстане, которое начало разоблачать и осуждать мифы КНБ об участии граждан Кыргызстана в погромах.

Медербек Корганбаев политический аналитик

Медербек Коргонбаев
Медербек Коргонбаев политический аналатик