4 декабря 2020

#ВместеПобедимВирус

Весной 2020 года в жизнь кыргызстанцев вошло новое слово – волонтёр. Точнее, новый смысл этого старого слова. В 1990-х годах под волонтёрами понимали иностранцев, с непонятной целью приезжающих в сёла. Местные – кто-то в шутку, кто-то всерьез – считали их наполовину шпионами и учителями-любителями. В советское время думали, что волонтёр – это человек, что-то делающий в далекой Африке, или участник очередного субботника по сбору макулатуры или еще чего-нибудь. Однако пандемия COVID-19 открыла нам истинное значение волонтёрского движения.

Согласно «Википедии», волонтёрство – это «широкий круг деятельности, включающий традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, фандрайзинг, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение».

Всё-таки это скучное и безликое определение. Слова не могут передать смысл, вкладываемый в них.

До пандемии волонтёрские движения и фонды становились известны только в те моменты, когда просили помощи. Чаще всего они ассоциировались к людей с финансами. Большинство граждан считало, что волонтёр – это человек, которому нечем заняться, скучно жить и тому подобное.

Благодаря нашим волонтёрам, мы знаем: на самом деле они – занятые люди. Почти все учатся или работают, у многих есть семьи и дети. Это люди разного возраста, пола, национальности, достатка, образования. И всё-таки они необычные люди! В свой выходной, в свой свободный вечер они не идут в баню, кафе или рестораны пить пиво с друзьями, они не «оккупируют» диван, в кинотеатр тоже не идут. Они готовы потратить СВОЁ личное время на помощь человеку, которому плохо. Они готовы подвергнуть риску свои жизни и здоровье для защиты имущества, здоровья и жизни незнакомого человека. Про координаторов и организаторов нужно сказать отдельно. Волонтёр может составить своё расписание сам, дать себе выходной, а координаторы каждый раз должны быть с группой – 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Приятно, что волонтёрством занимается и Айгуль Жапарова, жена самого известного в Кыргызстане человека – Садыра Жапарова. До октябрьских событий она оказывала посильную помощь нуждающимся людям, а в ноябре собрала волонтёров для решения задач, возникающих сейчас, во время второй волны COVID-19. Кстати, хорошая новость – в Бишкеке будет открыт волонтёрский стационар на 80 коек. Сюда можно будет привозить заболевших коронавирусом или внебольничной пневмонией в случае нехватки мест в медицинских учреждениях Бишкека.

«Википедия», наверное, авторитетная энциклопедия… Но кыргызстанцы точно знают, что волонтёр – это Человек с большой буквы. Неравнодушный и готовый искренне помочь даже чужим людям, а гражданство, национальность, достаток и возраст не имеют значения.

Канимет Назаров
Канимет Назаров политолог