9 сентября 2021

Что ждет Афганистан при талибах?

Примет ли афганское общество режим талибов («Талибан» — исламистское движение, внесено в список запрещенных в России террористических организаций. — Прим. ред.)?

Афганское общество, при всей религиозности страны, последние двадцать лет жило в светском государстве. Власть была легитимной, работали суды, органы управления и правопорядка, была своя армия, граждане имели возможность учиться, развиваться и работать. Установление режима талибов однозначно подразумевает введение каких-либо ограничений, запретов как в политической сфере, так и в повседневной жизни.

При этом верхушка «Талибана» понимает, что нынешняя ситуация отличается от Афганистана образца 90-х годов, потому что светская власть существенно изменила мировоззрение афганцев. Прошедшие на днях публичные антиталибские протесты с участием женщин в Кабуле — явное тому свидетельство. Талибы не были готовы к такому повороту, но им хватило ума разогнать протесты слезоточивым газом и стрельбой в воздух.

Общество настроено открыто защищать свои права и свободы. Действующий в Афганистане режим рано или поздно столкнется с масштабными акциями гражданского несогласия, которые будет невозможно подавить при помощи танков и оружия. Если «Талибан» вдруг задействует для разгона мирных демонстраций летальное оружие, то это, скорее всего, станет причиной осуждения мировым сообществом и повлечет за собой санкции.

Афганское общество не стремится к «европейским идеалам», но хочет жить в светском государстве, в условиях безопасности, иметь возможность получать образование, работать, обладать материальными благами. Афганцы видят, как живут центральноазиатские республики, их проблемы, но также видят и то, что живущие в них граждане свободны. Талибы же могут предложить им только идеологию и насилие.

Как дальше будут развиваться отношения Кабула и стран Центральной Азии?

Центральная Азия будет опираться на шаги, предпринятые Россией, так как именно Москва в силу геополитических обстоятельств несет ответственность за безопасность в центральноазиатском регионе. Позиция Кремля и действия российского МИД определяют основные направления для центральноазиатских республик в отношениях с Кабулом. Власти Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана будут проводить консультации и согласовывать свои решения по афганскому вопросу с представителями России.

В настоящее время Кремль рассматривает дипломатию как средство достижения компромисса с талибами. В то же время при необходимости Россия готова к защите коллективной безопасности вплоть до переброски войск на таджикско-афганскую границу.

Что ждет Афганистан при талибах?

Афганистан в 80-х годах зависел от внешней помощи СССР. После сообщений талибов в 2001 году в страну хлынул поток западных дотаций, в том числе американских. Сегодня афганская экономика переживает не лучшие времена. Сомневаюсь, что талибам будут оказывать экономическую поддержку международные финансовые институты и ведущие мировые государства.

Перед талибами стоят вопросы продовольственной безопасности, экономического обеспечения граждан, торговли и бизнеса, обслуживания населения. Для решения столь острых проблем необходимо создать адекватное правительство из профессиональных кадров. Вероятно, талибы будут искать помощи у исламских государств и региональных игроков. Ухудшение экономической ситуации может стать одной из причин усиления недовольства населения Афганистана и толчком к сопротивлению режиму.

Медербек Коргонбаев
Медербек Коргонбаев политический аналатик