2 марта 2022

Новые города – новый подход в развитии регионов

Предложение лидера парламентской фракции "Ата Журт Кыргызстан" Бакыта Торобаева о придании селам Сузак, Октябрьский, Казарман, Чаек, Кочкор статуса города является важным шагом в развитии регионов нашей республики.

Урбанизация в Кыргызстане идет быстрыми темпами, так как население в сельской местности до сих пор испытывает трудности в питьевой воде, в получении медицинской помощи и других благ цивилизации. В такой ситуации возникает необходимость развивать сельские населенные пункты, подняв их значение - это придание статуса города. В Кыргызстане сегодня имеется большое количество населенных пунктов, которые необходимо преобразовать в города.

Что дает нам инициатива Бакыта Торобаева?

В первую очередь, создается/улучшается инфраструктура - строительство/ремонт дорог, коммуникаций и коммунальных структур для обеспечения жизнедеятельности и быта местных жителей. Появляется новый вид местного самоуправления - мэрия, и соответственно структурные подразделения городской управы, обеспечивающие необходимое функционирование города. Создаются новые рабочие места, развивается местное предпринимательство и производство. Во-вторых, благодаря появлению комфортных условий, сфер обслуживания и рабочих мест снижается уровень безработицы, бедности и внутренней миграции, идущая из сел в крупные города. Следовательно, снижается поток внешней миграции.

Во многих крупных сельских населенных пунктах имеются посевные поля, сады, фермерские хозяйства. Возникновение городов в сельской местности позволяет привлечь инвесторов для развертывания малых предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и мяса.

Известно, что жителям села приходится за десятки километров ехать в областной или районный центр для реализации фруктов, овощей и мяса. В случае трансформации определенного села в городской центр, то в нем автоматически будут созданы новые рынки сбыта продукции. Это облегчает жизнь наших граждан и служит толчком для развития торговли в регионах. Превращение сел в городские административные образования обеспечивает прогресс всего государства. Это благоприятно влияет на повышение уровня образования, культуры, социально-экономических показателей, снижается уровень преступности и нищеты. Соответственно, в республиканский бюджет увеличивается поступление налогов.

Необходимо отметить, что в настоящее время крупные города Кыргызстана застраиваются многоэтажными домами и помещениями. Если крупные села получат статус города, то несомненно на их территории постепенно с учетом развития условий начнется строительства жилья и помещений для ведения деятельности и бизнеса. Новые города позволят перенести нагрузку строительного бизнеса в регионы и обеспечить жителей новыми комфортабельными домами.

Преобразование сел в города - это большой вклад в укреплении приграничных районов и территориальной целостности Кыргызской Республики.

Медербек Коргонбаев
Медербек Коргонбаев политический аналатик