24 ноября 2020

США заявили о готовности профинансировать выборы в Кыргызстане. Что взамен?

В Кыргызстане завершился первый этап выборного процесса. Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов КР приняла заявления от 65 человек на выдвижение своих кандидатур на высокий государственный пост страны, 16 претендентов уже выбыло из предвыборной гонки. Возможно, что до финишной прямой доберутся не все из оставшихся. Кандидаты в президенты должны сдать экзамен на знание кыргызского языка, до 3 декабря заплатить избирательный залог в миллион сомов и собрать подписные листы. Каждому необходимо предъявить подписи в свою поддержку как минимум от 30 тыс. избирателей.

Не секрет, что досрочные президентские и повторные парламентские выборы в Кыргызстане пройдут в условиях жесткого дефицита бюджета и пандемии. Последняя нанесла ощутимый удар по госказне, когда весной этого года из-за тотального карантина бизнес попросту встал. Некоторые предприниматели по сей день не могут начать полноценную работу и вернуть утраченные позиции. В республике растут цены на продукты. Нынешние власти заняты вопросом бесперебойной выплаты бюджетникам зарплат, пенсий и социальных отчислений. Неумолимо приближается срок выплаты внешнего долга. Опять нужны средства на борьбу с пандемией, которая с наступлением осени набирает обороты. Проблем, словом, хватает. И расходов тоже. А тут выборы. Не менее затратное дело. По утвержденной смете Центризбиркома, только на президентские понадобится 549 млн сомов.

На фоне такого сложного положения, в котором оказалась республика, с предложением о поддержке важных политических государственных мероприятий в Кыргызстане выступили Соединенные Штаты.

Посольство США в КР объявило о намерении американского правительства оказать финансовую помощь в проведении предстоящих президентских и парламентских выборов «в соответствии с демократическими стандартами и законодательством Кыргызстана». В диппредставительстве пояснили, что Америка подставляет свое плечо «в знак поддержки кыргызского народа».

Очевидно, что дополнительные миллионы (точная сумма пока не названа) в нынешних условиях для Кыргызстана были бы нелишними. Вопрос в другом. Как республике в дальнейшем придется расплачиваться с «благотворителем»?

Выделение денег крупными геополитическими игроками эксперты уже расценивают как вмешательство во внутриполитические дела страны, что, по сути, недопустимо. Это может грозить и усугублением политической ситуации, чем в личных интересах могут воспользоваться внешние игроки, направив происходящие события в нужное для себя русло, и даже потерей суверенитета.

Другой момент. В отличие от России, с которой Кыргызстан связывают крепкие двусторонние договора по самым разным направлениям, денонсированное соглашение о гуманитарном сотрудничестве с США не подписано до сих пор. Переговоры продолжаются. Заявление Соединенных Штатов об оказании «предвыборной помощи» можно связать и с попыткой повлиять на их ход, продемонстрировав свою расположенность к партнеру. В конце концов, это может быть связано и с желанием «потеснить» Россию и занять свою «нишу» влияния в Кыргызстане.

Очевидно одно. Чтобы не допустить расшатывания ситуации, которое в том числе грозит вылиться в обострение межэтнических конфликтов на юге республики, руководству страны нужно быть начеку и крайне осторожно относиться к действиям внешних игроков. Срочная поездка в южные регионы Садыра Жапарова до сложения им полномочий и.о. президента для участия в президентских выборах показала, что расслабляться нельзя.

И.о. главы государства на тот момент удалось потушить искорки и нормализовать обстановку. Важно теперь удержать эти позиции и провести честные выборы в атмосфере мира и политической стабильности. Это и станет залогом успешного будущего Кыргызстана.

Мирлан Туменбаев
Мирлан Туменбаев эксперт