22 декабря 2020

С Днем света!

Энергетики Кыргызстана 22 декабря 2020 года отмечают свой профессиональный праздник. В этом году он юбилейный – Дню энергетика 55 лет. В секторе работают более 16 тысяч человек. День энергетика – это праздник людей, которые посвятили свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса страны. Задача энергетиков – давать миру тепло и уют, людям свет, обеспечивать комфорт, то есть буквально давать жизнь. Для энергетиков слова «тепло» и «свет» означают целый мир.

В стране действует семь крупных гидроэлектростанций и две тепловые электроцентрали – в Бишкеке и Оше. Ежегодно производится 15 млрд. кВт/ч электроэнергии. Общая протяжённость линий электропередачи – около 64700 километров. Энергетическое хозяйство страны было заложено ещё в советское время, однако последние тридцать лет идет его модернизация. Так построена линия «Датка – Кемин», идёт процесс обновления оборудования генерирующих станций. В энергосистеме эксплуатируются уникальные воздушные линии электропередачи напряжением 500 кВ, трассы которых проходят на высотах до 3500 метров над уровнем моря.

Гордостью энергетиков является Токтогульская ГЭС, самое большое предприятие, вырабатывающее более 30% всего электричества в стране. Мощность этой ГЭС составляет 1200 МВт. Высота плотины Токтогульского водохранилища – 215 м, а ширина – 292 м. В 1960-х годах, чтобы построить ГЭС, пришлось переселить 16 тысяч жителей, перезахоронить 10 тысяч останков. Под водой остались 25 сел, кирпичный завод и аэропорт. Вторым является Бишкекская ТЭЦ, которая производит 15% энергии в стране. Производство энергии не успевает за ростом её потребления, поэтому в сложные периоды приходится покупать электричество у соседей.

Потенциал у энергетики Кыргызстана огромный, и пока используется только десятая его часть. Водные ресурсы полностью формируются на территории страны. На крупных реках можно строить десятки ГЭС разных размеров.

Как задействовать этот потенциал наиболее действенно, описал один из кандидатов в президенты Садыр Жапаров. В течение двух-трёх лет необходимо выстроить новую философию управления энергосектором страны и взаимодействия компаний и инвесторов как друг с другом, так и с государством. Главными принципами должны стать «зеленое» производство и экология.

Канимет Назаров
Канимет Назаров политолог