12 декабря 2020

День национальной литературы

День рождения великого писателя Чингиза Айтматова – 12 декабря. Этот день объявлен Днём национальной литературы. Каждая эпоха славится людьми, которые повлияли на ход истории благодаря своим исключительным способностям. Есть ли что-то общее у гениев разных времен и народов? Как часто они появляются? Ответить на эти вопросы пытаются философы, антропологи, генетики... Философ Артур Шопенгауэр так описывал роль выдающихся людей: «Гений вторгается в своё время, как комета в круг планет, правильному и очевидному порядку в движении которых совершенно чужд его эксцентричный бег». Но вернемся к литературе.

Единственным инструментом познания мира у писателей и литераторов является разум и творческое, созидательное мышление. Гениальность писателей не поддается субъективным оценкам. Отмечено, об этом становится известно только спустя много времени. Кыргызстанцы по праву гордятся своим земляком Чингизом Айтматовым – и мировая слава пришла к нему ещё при жизни. Повесть «Джамиля», признанная самым проникновенным произведением советской литературы, в своё время подверглась критике местных литераторов. Писатели тех лет придерживались социалистического реализма, а Айтматов не вписывался в их ряды, его герои не походили на строителей коммунистического будущего.

Чингиз Айтматов считал своими родными сразу два языка – кыргызский и русский. Однако его произведения переведены почти на сто пятьдесят языков. Своё первое художественное произведение, рассказ «Газетчик Дзюйдо», он написал на русском и опубликовал в газете «Комсомолец Киргизии» 6 апреля 1952 года.

Летом 1957 года в журнале «Ала-Тоо» вышла его первая повесть, получившая название «Лицом к лицу». Вслед за этим вышла знаменитая «Джамиля», которая прославила его на весь мир – кстати, почти сразу её издали на французском языке. Свой первый роман его «И дольше века длится день» писатель выпустил в 1980 году.

В произведениях Айтматова часто используются сюжеты народных сказок и легенд. Так в «Белом пароходе» описан мальчик, который умер от того, что убили его Олениху. Благодаря легенде о захватчиках, обращающих пленников в рабство, стиравших им память и лишавших самостоятельности, в языках мира появилось слово «манкурт»  – человек, оторвавшийся от своих корней.

Через произведения Айтматова красной нитью проходит восхищение женщиной – её красотой, силой воли, характером. Образы женщин всегда яркие и запоминающиеся – сильная духом Джамиля из «Джамили», молоденькая Асель из «Тополёк мой в красной косынке», обладающая жизненной мудростью Толгонай из «Материнского поля».

Страницы его книг говорят о любви к человеку и братьям нашим меньшим. Айтматов любил жизнь во всех её проявлениях. Выдающиеся заслуги Чингиза Айтматова были достойно оценены мировым сообществом, он награжден многочисленными престижными премиями. Его даже выдвигали на звание Нобелевского лауреата, но получить это высокое звание он не успел.

Отрадно отметить, что в Кыргызстане продолжает развиваться литература на кыргызском, русском, узбекском и других языках народов Кыргызстана. Самороспуск СССР и появление новых суверенных государств разорвали традиции поддержки и продвижения государством творчества писателей и поэтов. Поэтому произведения наследников Чингиза Айтматова, писателей-современников всё ещё остаются неизвестными широкому кругу читателей за пределами Кыргызстана. Хотелось бы верить, что 12 декабря станет напоминанием о необходимости сохранения и продвижения творчества кыргызстанцев.

Канатбек Мурзахалилов
Канатбек Мурзахалилов эксперт по вопросам религии