19 ноября 2020

Региональная очередность

В Кыргызстане  мы трепетно относимся  к соблюдению регионального баланса в высших эшелонах власти.  Каждая область, каждый район желает видеть своих представителей  во всех властных структурах.  Есть еще и одна ключевая тема, о которой мы можем спорить и говорить часами. Это региональная очередность президентской власти. Говоря проще, мы считаем, что один-два президентских срока должен отработать президент из северного региона, затем бразды правления  государством  на тот же один-два срока переходят представителю юга. И затем все повторяется по новой.

В настоящее время в Кыргызстане намечается нешуточная борьба за кресло главы республики. Из огромного автобуса (количество претендентов хватает заполнить двухэтажный лондонский икарус) кандидатов в президенты выделяются три политические фигуры - это Садыр Жапаров, Адахан Мадумаров и Канат Исаев. Все эти три персоны, скорее всего будут фаворитами президентской гонки. Однако, как я сказал выше, настала очередь передать президентский кабинет северу.

Предыдущий президент Жээнбеков является выходцем из Ошской области. Стало быть, пришла пора нашим байке показать себя во всей красе и приложить все усилия для процветания нашего с вами Кыргызстана. И поэтому (да простят меня сторонники Адахана Кимсанбаевича) на президентских выборах 2021 года у Мадумарова не так много шансов стать победителем.  Что поделать, региональная очередность. С ней не поспоришь и не отодвинешь в сторону.

С политической точки зрения, Мадумарову выгодно объединиться с одним из северных кандидатов. Это будет мощный политический союз. Такой союз принесет пользу обеим сторонам. Стоит только Мадумарову попросить своих единомышленников на юге и за пределами Кыргызстана отдать свои голоса за того или иного кандидата, дело будет в шляпе. Поддержав северянина,  в ответ Мадумаров и его партия получают  реальную поддержку и возможность на парламентских выборах 2021 года забрать  серьезное количество депутатских мандатов (при сохранении  пропорциональной системы избрания в парламент) в новом парламенте. Мадумарову скорее всего  достанется кресло спикера. Президент - из севера, спикер - с юга.  Опять же поддерживается региональное политическое равновесие.

Вопрос  в следующем - кого выберет Мадумаров для создания  такого тандема?  Ведь у нас остаются   две кандидатуры  - Садыр Жапаров и Канат Исаев. Что сказать о них? Жапаров - иссык-кульский, Исаев - из Чуя, оба подвергались политическому преследованию при Атамбаеве. Все они имеют шансы. Но есть маленькая деталь. На руках Садыра Жапарова имеются весьма сильные козыри - его соратники находятся во власти. А это значит, что возможно на президентских выборах 2021 года в пользу Садыра  Жапарова будет работать административный ресурс. Ну и кланы тоже не захотят портить себе отношения с государственной машиной и согласятся поддержать кандидатуру Садыра Жапарова. Так что админресурс и деньги кланов - это мощная сила и гарантия триумфа. С другой стороны, если Жапаров не будет включать административный ресурс и все делать по честному, то Исаев возможно создаст ему серьезную конкуренцию. Многое зависит от Каната Исаева. Какую команду он подберет, как будет действовать? Время покажет. 

Медербек Коргонбаев
Медербек Коргонбаев политический аналатик