20 ноября 2020

Изменения в политической системе: требования народа и необходимое условие для привлечения инвесторов

У Кыргызстана два основных инвестора: Россия и Китай. В последнее время с РФ не было реализовано новых крупных инвестиционных проектов. В свою очередь, Китай вкладывался в проекты на очень специфичных и комфортных для себя условиях: выдавал кредиты и настаивал, чтобы работы выполнялись китайскими компаниями. В результате наша страна, по сути, не видела денег, но оказалась должна большие суммы. Виной всему недоверие внешних игроков к кыргызстанской политической системе.

В кыргызстанском варианте парламентско-президентской системы не было человека, который, в конце концов, отвечал бы за все и с кем бы мог разговаривать, например, крупный бизнес. Не было человека, который дал бы определенные гарантии безопасности, как на республиканском, так и на местном уровнях. В парламент избирались по абсолютно непрозрачной системе, президент не отвечал за экономику, премьер мог быть в любой момент отправлен в отставку, достаточно было одной партии выйти из коалиции большинства.

Предлагаемая Садыром Жапаровым новая политическая система отвечает на многие вопросы как внутри страны, так и на международном уровне. Предлагается президентская республика, с одномандатным или смешанным парламентом. Причем, партийные списки хотят сделать преференциальными – когда избиратель выбирает из списка партии ещё и кандидата. Так же будет проведена административно-территориальная реформа и усилены полномочия глав местных государственных администраций (глав районов). То есть, будет конкретное ответственное лицо на уровне страны (президент), а также -  на местном уровне (глава района и депутат от данного округа), с которыми будут разговаривать как инвесторы, так и местные жители.

Регионы страны поддержали Садыра Жапарова, потому что сейчас их голос не слышат. Люди, которых не замечают, радикализируются и смотрят на любых инвесторов как на мешок с деньгами, которые им изначально должны, либо добиваются, чтобы их услышали и добиваются ответственности властей в лице конкретных людей.

Садыр Жапаров четко аргументировал свою позицию -  как человека, который слышит и хочет дальше слушать простых граждан. Он открыто заявляет, что политическая система должна быть понятна простым людям. Серьезные и социально ответственные инвесторы всегда приходят туда, где стабильность, где понятные и неизменные правила игры и гарантия сохранности их капитала. К сожалению, в последние годы всего этого не было.

При соответствующих изменениях конституции, президент сможет гарантировать инвесторам безопасность их капитала и собственности. Тогда российские компании и компании из других стран ЕАЭС будут инвестировать в страну. Экономическая интеграция будет проходить не на словах, а на деле.

Российский капитал может прийти не только в добычу драгметаллов, где очень высокий уровень прибыльности, и многие готовы инвестировать при любых политических условиях. Российский капитал может входить в переработку сельскохозяйственной продукции, логистику, энергетику и даже готов к переводу части мощностей по сборке необходимой для кыргызстанцев электроники и машин. Тем самым будут открыты десятки тысяч рабочих мест в стране, будут развиваться регионы.

Кыргызстан будет поставлять не неквалифицированную рабочую силу, сельхозпродукцию и сырье, но и переработанную продукцию, причем – переработанную силами квалифицированных местных рабочих, которых можно обучить в ПТУ на местах. Инвесторам будет выгодно все эти этапы осуществлять в Кыргызстане по причине относительно недорогой электроэнергии, затрат на строительство и адекватные расходы на заработную плату рабочих.

Но все это возможно лишь при условии гарантий, так как первую настоящую прибыль инвесторы получают по прошествии нескольких лет. Такие гарантии может дать система, предлагаемая Жапаровым поддерживаемая простыми гражданами Кыргызстана.

Мирлан Туменбаев
Мирлан Туменбаев эксперт