Проект новой конституции Кыргызстана представят в течение 10 дней

Проект новой конституции Кыргызстана представят в течение 10 дней

И.о. президента Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что проект новой Конституции вынесут на общественное рассмотрение в ближайшие 10 дней. По его словам, специалисты уже готовят новую версию Основного закона страны.

В частности, новая Конституция будет предусматривать президентскую форму правления и смешанный парламент: половина будет избираться по одномандатным округам, а остальные получат места по партийным спискам. Кроме того, раз в год в Бишкеке будет проходить Курултай. Примерно 2,5 тысячи делегатов из каждого округа, управы, района съедутся в столицу республики, чтобы ознакомиться с отчетом президента и парламента. Тем самым Жапаров надеется сделать власть по-настоящему народной.

Напомним, в результате парламентских выборов, завершившихся 4 октября, в Кыргызстане вспыхнули массовые акции протеста. Люди были недовольны масштабными фальсификациями, в том числе, подкупом избирателей. В результате уличных столкновений погиб 1 человек, были ранены свыше 1,2 тысячи человек. После этого премьер-министр и президент Кыргызстана подали в отставку, а результаты выборов были аннулированы. Теперь в стране готовят новые президентские и парламентские выборы, которые должны пройти по новым законам.