Фото взято из открытых источников

О чем разговаривали Медет Садыркулов и Аркадий Дубнов в Алматы?

Супруга убитого весной 2009 года политика Айнагуль Садыркулова с удивлением узнала, что жила по соседству с убийцей своего мужа. В ходе судебных слушаний в Аламудунском райсуде Чуйской области продолжается второе судебное заседание суда в отношении Санжара Сапарбекова. Он обвиняется в тройном убийстве бывшего руководителя администрации президента Курманбека Бакиева — Медета Садыркулова, а также Сергея Слепченко и Кубата Сулайманова. По словам А. Садыркуловой, она не была знакома с подсудимым С. Сапарбековым, и лишь сейчас узнала, что он был соседом по жилому дому по ул. Раззакова — жил в соседнем подъезде.

Как рассказала А. Садыркулова, ее супруг 12 марта 2009 года в 8.00 ушел на работу и в 11:30 сказал, что выезжает в Алматы на ряд встреч.

«Он звонил мне из Алматы и говорил, что через час выезжает в Бишкек. Встречался там с Аркадием Дубновым. Он рассказал мне, что его долго держали на границе, и это несмотря на дипломатический паспорт», — рассказала А. Садыркулова. А. Дубнов политолог либерального толка, который специализируется на Средней Азии. Чаще известен как глашатай покойного президента Узбекистана Ислама Каримова, дружил с теневым политтехнологом Бакиевых Оксаной Малеванной. Учитывая род занятий А. Дубнова, есть версия, что Медет Чаканович готовился развернуть широкомасштабную информационную кампанию против Бакиевых. Не исключено также, что Дубнов мог выступить и в роли наводчика для Бакиевых. Далее, из материалов суда. «Оказалось, что в 07:30 сотрудники милиции приехали к Эрику Арсалиеву (ныне покойный, бывшему тогда депутатом Жогорку Кенеша, и владевший джипом Лексус, на котором М. Садыркулов со спутниками ездил в Алматы) и узнавали о машине, на которой ездил муж. Потом мы поехали в морг, тела были сильно обуглены, потом повезли на стоянку, где был Lexus и там же Audi 80, последняя была маленькая машина и не могла нанести такой урон внедорожнику», — сообщила суду вдова. Мы не спроста выделили эту фразу А. Садыркуловой. К 2009 году М. Садыркулов испортил отношения с семейством Курманбека Бакиева и собирался создавать свою оппозицию правящему режиму. После такого ужасного убийства, судмедэкспертиза с пеной у рта доказывала, что смерть наступила в результате автоаварии, и что удар примерно на 60 км/час в бок джипу такой компактной машины как Ауди-80 мог вызвать возгорание бензобака и пожар всего крупного автомобиля. Далее, все три тела были размещены на заднем сиденье авто. Вот на этот вопрос судмедэксперты не ответили, как они там оказались. Тогда, в 2009 году в гибели троих человек был обвинен некто Б. Осмонов, уроженец Ошской области КР и осужден на 12 лет лишений свободы в колонии-поселении.

После свержения Бакиевых на следующий год, Б. Осмонов пропал и был найден примерно через две недели после своего исчезновения с несколькими десятками ножевых ранений в пригороде Бишкека. Следствие, проведенное в 2010-12 годах показало, что к убийству М. Садыркулова причастны Жаныш Бакиев — родной брат Курманбека Бакиева, группа офицеров Службы нацбезопасности, погранслужбы и милиции.