Фото (Азаттык)

Садыр Жапаров: Сегодня будет подписано соглашение по Кумтору

Вечером 4 апреля планируется подписание соглашения с Centerra Gold Inc. по Кумтору. Об этом заявил президент Садыр Жапаров в ходе республиканского совещания работников социальной сферы.

«Сегодня вечером, в 18:30, будет подписано соглашение - через видеоконференцию. Мы окончили работу, расходимся мирно, без судебных разбирательств. Все решается в нашу пользу. Вечером вы все сами увидите», - сказал Жапаров.

В начале марта Жогорку Кенеш в закрытом режиме одобрил предложенный кабмином проект «Об одобрении условий и формата урегулирования взаимных претензий между кыргызской стороной и канадской компанией Centerra Gold Inc.». Содержание документа осталось неизвестным: депутаты отказывались предоставить информацию, ссылаясь на секретность.

В конце марта стало известно, что кабинет министров одобрил проект соглашения о глобальном урегулировании взаимных претензий между Кыргызстаном и канадской компанией Centerra Gold Inc. по золоторудному месторождению Кумтор. Однако детали договора и тогда не были раскрыты.

В начале января Centerra Gold Inc. озвучила условия полного ухода с Кумтора. В частности, по их мнению, Кыргызстан должен был отказаться от экологических исков и своих акций в Centerra, которые на сегодняшний день стоят более 660 млн долларов. Помимо прочего, это означало, что Бишкек отказывается от своей доли в других месторождениях Centerra, купленных за счет Кумтора. Но кто выигрывает в этой сделке, еще не совсем ясно, говорят эксперты.

Кумтор – крупнейшее в Кыргызстане месторождение, где ежегодно добывается 15-17 тонн золота. Разработкой рудника через свою дочернюю компанию «Кумтор Голд Компани» занималась канадская компания Centerra Gold Inc., 26% доли которой принадлежит КР.

В 2021 году правительство Кыргызстана ввело внешнее управление на месторождении, заявив, что отныне КР будет самостоятельно разрабатывать месторождение и получать всю прибыль от продажи золота. Это стало причиной противостояния с Centerra Gold Inc., которая подала несколько исков против правительства КР в международные суды, запретив «Кыргызалтыну» операции со своими акциями в компании.

Источник: Азаттык