93 ребенка в группе. Детсады в Оше переполнены, власти не могут решить проблему

В южной столице Кыргызстана — Оше — сложилась непростая ситуация с государственными детскими садами. Больше половины из них переполнены. Дождаться очереди, чтобы отдать ребенка в детский сад, очень сложно.

Некоторые родители вынуждены давать взятки, чтобы отдать своего ребенка в детский сад. При этом по закону каждый ребенок в стране имеет право на дошкольное образование.

Журналисты «Клоопа» и «Азаттыка» проанализировали данные госпортала balabakcha.edu.gov.kg и данные городского управления образования и выяснили, почему так происходит.

«Не хочет спать в одной кровати с кем-то»

По официальным данным, шесть из десяти детей в Оше не ходят в садики. В статистику не вошли дети внутренних мигрантов, так что реальный масштаб ситуации, когда дети не ходят в детсады, еще больше.

Почему ошане не отдают детей в садик? Большинство дошкольных учреждений переполнены и не отвечают санитарным правилам и нормам (далее — СанПин).

Для каждого детского садика существуют нормы, где прописано максимальное число детей, которое может вместить здание. Мы сравнили эти данные с реальным числом детей, которые ходят в детсады. В итоге выяснили, что больше половины детсадов Оша переполнены.

Например, в старшей группе дошкольного учреждения «Мол Булак» обучаются 93 ребенка. Это превышает норму в три раза. В группе по закону должно обучаться максимум 30 детей.

Дети во время тихого часа вынуждены спать по двое в одной кровати, так как свободного пространства в помещении мало.

«Мой ребенок ходит в садик с двух лет. Но в 4 года у него пропало желание. Когда я спросила почему, он ответил, что не хочет спать в одной кровати с кем-то. Из-за этого за ним смотрят братья, пока у них каникулы. С сентября ему снова придется посещать садик», — сетует жительница Оша Алина.

Огромные очереди

В 2018 году в Кыргызстане ввели систему электронной очереди — родители могут следить за ней онлайн. Согласно информации портала, во все детские садики есть очереди. В некоторые дошкольные учреждения в очереди стоят до 1500 детей. Это может означать, что пока очередь дойдет до ребенка, он уже пойдет в школу.

Родители говорят, что вынуждены давать администрации садика взятки от 5 до 10 тысяч сомов или становиться «добровольными спонсорами». Так, например, один из жителей Оша построил навес у входа в детсад, чтобы туда приняли двух его детей.

По словам анонимного источника, который работал в сфере дошкольного образования, электронная система устроена так, что через нее взять ребенка в детсад вне очереди нельзя. Однако по факту директора за деньги берут детей в детские сады вне очереди — такие малыши не числятся в официальном списке.

Это значит, что детские сады еще более переполнены, а в тех, где электронная система показывает наличие мест, их может не оказаться.

Источник «Клоопа» заверил, что если проверить, соответствует ли реальное число детей официальному списку, можно выявить множество нарушений.

Однако в городском управлении образования города Оша уверяют, что при приеме детей в садик с родителей никто деньги не берет. Также там настаивают, что в детсад ребенок может попасть только по электронной очереди.

Планируют открыть 3 детсада, а нужно 70

Всего в Оше 45 детских государственных детсадов. За 30 лет городские власти построили всего 12, еще три здания планируют скоро ввести в эксплуатацию.

«В данное время мы еще работаем и с проектами. Например, в четырех садиках ремонтируем неиспользуемые помещения и открываем дополнительные группы. Каждый год открываются новые сады. Если работа будет идти в таком темпе, то дошкольное образование будет доступнее», — говорит Саламат Айдарова, специалист отдела дошкольного образования Ошского городского управления образования.

Мы посчитали, что по санитарным требованиям существующие госсадики могут вместить 8 690 детей. Как мы знаем, фактически в детских садах больше мест, но даже дополнительными местами не охватываются все дети.

Сейчас в очереди в детские сады Оша стоят более 17 тысяч детей - это при том, что некоторые родители отдают своих детей в частные дошкольные учреждения.

Чтобы охватить хотя бы тех, кто стоит в очереди в госсады, городу уже сейчас нужно 70 зданий с 250 местами каждое.

Но, даже если эти садики построят очень быстро, их вскоре снова будет не хватать, потому что население Кыргызстана постоянно растет.

Как решить проблему?

У родителей есть вариант отдать ребенка в частный детский сад, но ежемесячная оплата в них — в среднем пять тысяч сомов — для многих неподъемна.

Средняя зарплата в городе составляет около 16 тысяч сомов. Получается, что средний ошанин будет тратить треть зарплаты на дошкольное обучение только одного ребенка в семье.

Стоимость обучения в государственном детсаду значительно доступнее — около 550 сомов в месяц.

Эксперт по образованию Куштарбек Кимсанов считает, что нужно увеличить количество частных дошкольных учреждений.

«Для решения проблемы есть два пути. Первый — увеличить количество муниципальных садиков. Но это не реализуемо, так как у государства сейчас нет возможностей. Второй — увеличить количество частных садиков. Госорганы должны направить все силы на это. А Министерству образования нужно упростить процедуру выдачи лицензий и пресечь бюрократию», — говорит Кимсанов.

По мнению эксперта, когда частных садиков будет больше, то и цена на их услуги будет более доступной: они будут конкурировать и в цене тоже.

Юрист Бизнес-ассоциации JIA Бакыт Сартмаметов подтверждает слова эксперта о том, что лицензию для открытия садика получить непросто. Для утверждения устава предпринимателей необходимо ехать в Бишкек, несмотря на то, что есть региональные управления Министерства образования.

«Если в документе есть какие-либо недостатки, то министерство его отклоняет, из-за чего все это дело снова превращается в бюрократию. Сказать по правде, многие дают деньги, договариваются с министерством — они вынуждены давать определенную сумму, чтобы завершить работу», — объясняет Сартмаметов.

Почему детсады так важны?

Во-первых, бабушки и дедушки есть не у всех, или они живут в селах, а нанимать няню дорого.

Во-вторых, ребенок, который посещает садик, более социализирован и лучше подготовлен к школе. Это подтверждает и эксперт в области дошкольного образования Асылбек Жоодонбеков. По его словам, не все родители обладают навыками педагога, поэтому посещение детсада — лучшее решение.

«В садике речь ребенка будет развиваться быстрее, улучшится мелкая моторика рук. Сегодня многие живут в городах. Дома дети только и слышат: играй тише, соседи снизу, соседи сверху. После работы не у всех родителей бывает время выйти на прогулку с детьми. Возле домов нет безопасных детских площадок. Все это отрицательно влияет на развитие ребенка», — говорит эксперт.

В-третьих, ребенок в детском саду разгружает родителей. Они могут самореализоваться и зарабатывать деньги.

На что должны обратить внимание родители при подаче заявки?

Перед подачей заявки на портале https://balabakcha.edu.gov.kg/родители должны ознакомиться с видеоинструкцией, как это сделать правильно. После подачи заявки нужно регулярно проверять почту и свой статус — вы попросту можете пропустить очередь.

Все заявки рассматривает директор. Если директор отклоняет заявку, то он обязан указать причину. После этого заявка автоматически отправляется на почту родителей и в местное управление образования. Если родители не согласны с решением директора, они могут подать жалобу.

Если же директор принимает ребенка, то информация об этом поступает на почту родителей, которые должны в течении 15 дней принести все необходимые документы для приема малыша в садик. Поэтому важно при подаче заявки указывать адрес почты, которая принадлежит именно вам, и регулярно проверять её.

Помните: когда подошла ваша очередь, директор или кто-либо ещё не вправе требовать от вас становиться спонсором или требовать взятку. Если такое произошло, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Авторы: Айбике Адилет кызы, Дастан Умотбай уулу, Элвира Султанмурат кызы.

Редактура: Анна Капушенко.

Дата-редактор: Андрей Дорожный.

Материал создан стипендиатами программы по дата-журналистике проекта «Медиа-К» «Интерньюс в Кыргызстане», реализуемого при поддержке USAID в КР в партнерстве со Всемирным банком и IDEM. Ментором программы выступает Андрей Дорожный.

Мнения и выводы в материале необязательно отражают мнение «Интерньюс» и его партнеров.

Источник: Азаттык