Садыр Жапаров: В южных регионах были силы, которые хотели разжечь межнациональную рознь
president.kg

Садыр Жапаров: В южных регионах были силы, которые хотели разжечь межнациональную рознь

На первую официальную и единственную для Садыра Жапарова пресс-конференцию в статусе и.о. президента Кыргызстана аккредитовались представители 86 кыргызстанских и зарубежных СМИ. Встреча с журналистами, которые получили возможность задать временному главе государства любой вопрос, транслировалась в прямом эфире.

Исполняющий обязанности президента, премьер-министр Кыргызстана опять рвет шаблоны. На встречу с ним 12 ноября журналистов пригласили в студию Общественной телерадиокорпорации, нарушив традицию проведения президентских пресс-конференций в госрезиденции «Ала-Арча». Поднять можно было любую тему. При этом прямая трансляция с большой пресс-конференции велась в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации и других республиканских телеканалов.

В начале своего выступления политик заявил, что готов был отвечать на вопросы журналистов не менее трех часов. Однако время пришлось сократить наполовину. По пути на пресс-конференцию ему сообщили о запланированном на 16.00. телефонном разговоре с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Одна из тем, которую поднимает перед российской стороной Кыргызстан, - решение сложностей с вылетом кыргызстанских студентов и мигрантов в Россию.

В поддержку лидеров стран Евразийского экономического союза, куда входит и Кыргызстан, Садыр Жапаров искренне верит. Если же по какой-то причине партнеры не подставят крепкое плечо, он, признается, будет опираться на Бога и свой народ, который привел его к власти.

Первый вопрос, заданный исполняющему обязанности президента, касался  конституционной реформы. Жапаров заявил, что в течение 10 дней проект Конституции представят на рассмотрение парламента, после чего пройдут общественные обсуждения.

- Только общество может принять решение, - подчеркнул Садыр Нургожоевич. - У меня нет намерений устанавливать диктатуру. Против нее народ Кыргызстана боролся 30 лет, трижды свершив за этот срок революцию. Кто бы после меня ни пришел - Эшмат или Ташмат - народ больше не допустит диктатуры.

Высказывания о якобы притеснении и давлении на инвесторов глава правительства попросил подкреплять конкретными фактами. Он заверил, что бизнес в Кыргызстане будет чувствовать себя комфортно и спокойно. Никто больше не будет его «крышевать» и вымогать взятки. Двери для новых партнеров открыты. Но при условии, что они будут нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с Кыргызстаном.

Кстати, новые власти собираются провести ревизию по месторождениям, а после за столом переговоров достичь соглашений, которые устроят все стороны: и государство, и инвестора, и народ.

Рассказал Садыр Жапаров и о своем отношении к предшественникам.

- Была бы моя воля, я бы уже давно освободил Алмазбека Атамбаева под домашний арест. На себе испытал политические преследования, и не пожелаю этого никому. Но Атамбаев сидит по делу об освобождении Азиза Батукаева, кой-ташских событий. Я не могу указывать судьям и прокурорам, - отметил Жапаров.

Он также пообещал потребовать выдачи Бакиевых и их ближайшего окружения:

- Но если быть справедливым, в событиях 2010 года виноваты не только они. Я буду внимательно изучать дело по выводу 300 млн долларов Бакиевыми.

Говоря о судьбе экс-президента, преемник подчеркнул, что если вскроется причастность Сооронбай Жээнбекова к неблаговидным делам, и вина будет доказана, бывший глава государства ответит перед законом. Но пока подобных фактов нет.

В очередной раз Садыр Жапаров объяснил, почему бывшего таможенника Райыма Матраимова, подозреваемого в коррупции на многомиллионные суммы, отпустили на свободу. После задержания экс-чиновник пообещал выплатить 2 млрд сомов в качестве возмещения ущерба госказне.

По мнению и.о. президента, если бы Матраимова посадили, государство не получило бы ни тыйына. И какая тогда польза от того, что он будет сидеть? Только расходы стране на содержание еще одного сидельца…

Прозвучали на большой пресс-конференции и несколько тревожных заявлений. Так, Садыр Жапаров объяснил, для чего ездил в южные регионы.

- Там появились силы, которые хотели, воспользовавшись беспорядками, разжечь межнациональную рознь, спровоцировать конфликт на границе. Это было бы страшнее сегодняшней пандемии коронавируса, - подчеркнул он, добавив, что градус напряжения удалось снять благодаря открытым встречам с глазу на глаз с народом и представителями диаспор за закрытыми дверями.

Кстати, о границе. По словам Жапарова, решение приграничных вопросов с соседями «тормозила» именно кыргызская сторона. Теперь новые власти намерены ускорить процесс делимитации и демаркации границ с Узбекистаном и Таджикистаном.

Давать призрачных обещаний относительно повышения зарплат бюджетникам Садыр Жапаров не стал. Уйдут годы на то, чтобы сначала в два-три раза увеличить доходную часть бюджета, пояснил он. Но если вывести отечественную экономику из тени и разобраться с коррупцией, цель будет реальна и достижима.

Ближе к завершению встречи прозвучало заявление, которого ждали все. Политик подтвердил намерение покинуть пост и.о. президента и передать временные полномочия управления страной спикеру парламента Таланту Мамытову. Обязанности же премьер-министра в этом случае будет исполнять первый вице-премьер Артем Новиков. Сам Садыр Жапаров намерен побороться за главный государственный пост страны. Обещает, что в случае поражения в президентской гонке отговорит своих сторонников выходить на митинги.

- Но только выборы президента должны пройти прозрачно - без подкупа и использования административного ресурса.

Отвечая на один из заключительных вопросов, Жапаров заверил, что не превратится в «дракона», как некоторые из его предшественников.

- Мы должны извлекать уроки из прошлого. Ошибки прошлого я повторять не буду, - сказал в завершении будущий кандидат в президенты.