Садыр Жапаров обещал, что в Кыргызстане не будет диктатуры
president.kg

Садыр Жапаров обещал, что в Кыргызстане не будет диктатуры

И.о. президента, премьер-министр Садыр Жапаров дал свою первую пресс-конференцию. Мероприятие, в котором приняли участие 150 представителей 86 средств массовой информации, прошло не в традиционной Государственной резиденции, как это было принято у его предшественников, а в здании Государственной телерадиокорпорации. Отвечая на вопросы СМИ, Садыр Жапаров рассказал, каким он видит политико-общественное устройство страны.

В первую очередь было отмечено, что диктатуры власти в Кыргызстане не будет.

«Мы должны быть подальше от этой мысли. Мы, кыргызстанцы, сделали три революции именно из-за того, что были против диктатуры. Если я буду президентом или кто-то другой, кыргызский народ не позволит установить диктатуру власти. У меня таких намерений нет. За 30 лет были разные правители, которые также хотели диктатуры, нападали на политиков, журналистов, были гонения. Но такого больше не будет. Мы этого не позволим», - сказал Жапаров.

Он также сообщил, что им создана комиссия по изменению Конституции.

«Эксперты уже готовят новый проект Конституции. После того как они подготовят проект, он будет предложен парламенту. Тогда уже парламент решит, как и что изменится. Я могу отметить, что конституционная реформа - это требование народа», — сказал Садыр Жапаров.

Было сказано, что комиссия будет учитывать мнение общественности и политиков. По его словам, это не только его требование, а требование народа. Народные волнения в октябре случились именно потому, что народ был против партийной системы. Сейчас готовится проект закона, и на днях он будет занесен в парламент, как парламент и народ пожелают, такая конституция будет принята.

 «Насколько мне известно, предлагается ввести норму о 35 мандатах по одномандатному округу и 55 мандатов по партийному списку. Всего будет 90 депутатов. Вы сами все это увидите. По моему предложению, парламент будет обсуждать изменение в Конституцию в прямом эфире. Все будет открыто для народа», — сказал он, заверив, что полномочия президента не будут усилены.

Глава кабмина Кыргызии ответил на вопросы, касающиеся бывших руководителей страны – Курманбека Бакиева, Алмазбека Атамбаева и Сооронбая Жээнбекова.

Садыр Жапаров отметил, что он продолжит работу прежних властей по Бакиевым, выведенным ими 300 млн. долларов и будет требовать их экстрадиции.

По его словам, по событиям 2010 года виновны не только Бакиевы, но и другие. «Мы только пришли и еще не смотрели данное уголовное дело. Если есть все документы, мы будем расследовать», - сказал он.

Относительно Алмазбека Атамбаева Жапаров сказал, что тот был задержан по делу о незаконном освобождении кримавторитета А.Батукаева и по событиям в Кой-Таше.

«Я уже говорил, что его пока нужно было бы перевести на домашний арест. Но не я это решаю. Я не могу вмешиваться в работу судов, прокуроров. Это будет оценено как давление на следствие. Я еще не начал работать, а некоторые СМИ уже начали писать, что намерен узурпировать власть, если я что-то сделаю по делу Атамбаева, то вы опять же напишите, что я давлю на суд. Если бы это было в моих силах, то я бы отпустил, но это не в моих силах», - заявил Жапаров.

Был также задан вопрос и по последнему киргизскому руководителю – Сооронбаю Жээнбекову:

На вопрос “Будет ли привлечен к ответственности Сооронбай Жээнбеков?” Жапаров ответил, что если его вина в чем-то выяснится и будет доказана, то да, он будет привлечен к ответственности.

Премьер-министру Кыргызии напомнили, что он все-таки принял политическое решение: "Вы сказали, что приняли решение по Матраимову (экс-заместитель руководителя Таможенной службы Раимбек Матраимов, обвиняемый в выводе 700 млн. долларов – прим. ред.). То есть вы дали указание судам. В таком случае как суды будут независимыми?”, -  спросил представитель СМИ.

 “Нет, вы ошибаетесь. Дело Матраимова до суда не дошло. В данном случае я принял политическое решение, чтобы он вернул в бюджет деньги. За 30 лет мы многих сажали, но кто из них в итоге вернул деньги? Например, сколько сторонников Атамбаева посадили, но разве кто-то вернул деньги? От ареста пользы для страны нет, гораздо полезнее вернуть деньги. Это мировая практика”, - ответил Садыр Жапаров.

При этом Садыр Жапаров считает, что сейчас нужно заниматься не политическими гонениями, а нужно делать акцент на развитие экономики. Он дополнил, что 30 лет в Кыргызстане занимаются политическими гонениями, что привело страну в болото.

Марина Гречанная