Фото (Snob.kg)

БАКЫТ ТОРОБАЕВ ОБСУДИЛ С АКИМАМИ РАЙОНОВ ЧУЙСКОЙ ОБЛАСТИ ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ

Бакыт Торобаев подчеркнул, что Министерству сельского хозяйства совместно с местными органами власти необходимо проводить комплексную работу по обеспечению продовольственной безопасности, оказанию всестороннего содействия фермерам. 

«Акимы районов также должны взять ответственность за обеспечение продовольственной безопасности. Следует изучить вопрос увеличения площади посевов пшеницы, масличных культур и сахарной свеклы.  Фермерам необходимо оказывать всяческое содействие в получении льготных кредитных средств, обеспечении их минеральными удобрениями, решении вопросов ирригации и приобретения в лизинг сельскохозяйственной техники и оборудования. Для этого коммерческие банки, участвующие в проектах «Кредитование агропромышленного комплекса», «Финансирование сельского хозяйства-10», должны работать оперативно, а каждая заявка фермера не должна остаться без внимания», — сказал он. 

По итогам совещания Министерству сельского хозяйства, местным органам власти, профильным структурам даны поручения по обеспечению фермеров минеральными удобрениями для проведения сезонных полевых работ, по своевременному финансированию проектов в сфере сельского хозяйства, регулярному выделению средств из областных и районных фондов развития на реализацию ирригационных проектов.

Источник: Snob.kg