фото с открытых источников

Погранслужба КР зафиксировала со стороны Таджикистана переброску тяжелой военной техники к границе

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана по состоянию на 14:00 продолжается. Пограничная служба ГКНБ КР заявила, что фиксирует переброску таджикской стороной тяжелой военной техники к линии границы.

Ранее ведомство сообщило об инциденте с применением оружия между пограничниками двух стран. По версии кыргызской стороны, в местности Булак-Башы Баткенского района пограничный наряд обнаружил пересекших условную границу пограничников соседней страны.

«Игнорируя законные требования пограничников КР покинуть территорию, таджикские пограничники открыли огонь по кыргызским военнослужащим. Между пограничными нарядами двух стран завязалась перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы. По предварительным данным, раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет», - сообщили в Пограничной службе.

Отмечается, что директор Пограничной службы Кыргызстана и командующий Пограничными войсками Таджикистана провели переговоры по телефону и договорились о прекращении огня, однако, по данным ведомства, несмотря на это таджикская сторона не прекращает огонь.

Таджикская сторона пока не прокомментировала инцидент на границе.

Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном достигает 970 километров, 519 из них уточнены, остальная часть остается неописанной. Спорными остаются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом нередко применяется и оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Наиболее крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года, который начался из-за спора на водораспределительном объекте «Головной». В результате вооруженного столкновения с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

В апреле этого года на границе произошла еще одна стрельба, в которой, по данным Минздрава, пострадало 6 кыргызстанцев. По данным таджикской службы «Азаттыка», в больнице скончался 27-летний пограничник Таджикистана, получивший ранение.

Источник: Азаттык