ЦИК оштрафовал кандидата в президенты Калмаматова за нарушение правил ведения агитации
pixabay.com

ЦИК оштрафовал кандидата в президенты Калмаматова за нарушение правил ведения агитации

Центризбирком решил оштрафовать кандидата в президенты Бактыбека Калмаматова за нарушение правил ведения агитации. Поводом стало его интервью информагентству Nazarnews.

Между тем, две рабочие группы по контролю за соблюдением правил ведения предвыборной агитации, а также по рассмотрению заявлений и жалоб избирателей и иных субъектов не увидели в этом никакого нарушения. С ними не согласился член ЦИК Акылбек Сариев. По его словам, кандидат в президенты открыто озвучил фамилии людей и сказал, что с ними будет в случае его победы. Решение ЦИК может быть обжаловано в судебном порядке.

Вместе с тем, ЦИК отказала в жалобе Коалиции за демократию в связи с интервью кандидата в президенты Садыра Жапарова, которое вышло в эфир на «Седьмом канале» 23 ноября. Член ЦИК Гульнара Джурабаева заявила, что в ведомстве не смогли прийти к однозначному решению по поводу необходимости выписать штраф. При этом в самом выступлении Жапарова нарушения не заметили, а вот трансляция отдельных частей его выступлений вызвала вопросы.

Рабочие группы Центризбиркома не нашли признаков нарушения норм о предвыборной агитации во время встречи Адахана Мадумарова с мигрантами. Рассмотреть этот случай требовала коалиция «За демократию и гражданское общество».