Фото взято из открытых источников

Предпринимателей Баткенской области освободят от налогов с продаж и на прибыль.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции КР, согласно перечню преференциальных приграничных населенных пунктов региона, который был утвержден кабинетом министров КР в декабре 2021 года, ставка подоходного налога будет снижена до 5%, а от налогов с продаж и на прибыль бизнесмены будут освобождены.

В ведомстве напомнили, что в области также предусмотрен особый инвестиционный режим, предусматривающий государственные гарантии со стороны кабмина, и особый режим осуществления госзакупок. Помимо этого у населения будут преференции при получении государственных и муниципальных услуг.

В заключении в Минэкономики отметили, что правительство прорабатывает вопрос расширения данного перечня приграничных населенных пунктов. Ранее первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев заявил, что данный список будет дополняться в рамках закона и с соблюдением всех необходимых процедур.

Согласно утвержденному кабмином документу, населенные пункты из данного списка получат определенные налоговые, земельные, экономические и другие льготы. В частности, предусматривается повышение на 2000 сомов пенсий для их жителей, увеличение пособий в два раза, предоставление на льготных условиях электроэнергии и так далее.

Однако на заседании Жогорку Кенеша 26 января ряд депутатов задался вопросом, по какому принципу отбирались населенные пункты для включения в данный список и почему туда не вошли те или иные населенные пункты. Ожидается, что все нормативно-правовые акты, касающиеся данного вопроса, кабмин рассмотрит о второй половине февраля - на выездном заседании в Баткенской области.

Источник: Азаттык.