Выборы президента Кыргызстана и депутатов обойдутся в 853 миллиона сомов
pixabay.com

Выборы президента Кыргызстана и депутатов обойдутся в 853 миллиона сомов

И.о. премьер-министра Артем Новиков заявил, что на выборы президента и депутатов Жогорку Кенеша в 2021 году будет потрачено примерно 853 миллиона сомов. Пока эта сумма не включена в бюджет на следующий год, так как его верстали до событий начала октября. Соответственно, никто не знал, что придется проводить досрочные выборы главы государства и новые выборы в парламент. Ранее свою финансовую помощь в проведении выборов предложили США. Политолог Мирлан Туменбаев объяснил причину американской щедрости.

«Очевидно, что дополнительные миллионы (точная сумма пока не названа) в нынешних условиях для Кыргызстана были бы нелишними. Вопрос в другом. Как республике в дальнейшем с «благотворителем» придется расплачиваться? Выделение денег крупными геополитическими игроками эксперты уже расценивают как вмешательство во внутриполитические дела страны, что, по сути, недопустимо. Это может грозить и усугублением политической ситуации (чем в личных интересах могут воспользоваться внешние игроки, направив происходящие события в нужное для себя русло), и даже потерей суверенитета.

Есть и другой нюанс. В отличие от России, с которой Кыргызстан связывают крепкие двусторонние договора по самым разным направлениям, денонсированное соглашение о гуманитарном сотрудничестве с США не подписано до сих пор. Переговоры продолжаются. Заявление Соединенных Штатов об оказании «предвыборной помощи» можно связать и с попыткой повлиять на их ход, продемонстрировав свою расположенность к партнеру. Это может быть связано и с желанием «потеснить» Россию и занять свою «нишу» влияния в Кыргызстане», - отмечает эксперт.