открытый источник

Президентская комиссия по изучению деятельности Бейшеналиева завершила работу

Комиссия по изучению деятельности министра здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева, созданная президентом Садыром Жапаровым, подвела итоги своей работы. Она была создана после задержания министра в начале июня.

Как сообщает администрация президента, комиссия изучила работу министра по проведению иммунизации против коронавируса, в том числе, закупку вакцин и поступление гуманитарной помощи (вакцин) от иностранных государств в 2021 году. Кроме того, комиссия изучила ведение делопроизводства и кадровую работу в Министерстве здравоохранения.

Результаты работы комиссии и другие детали администрация президента не разглашает.

2 июня Генеральная прокуратура сообщила о задержании главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева по подозрению в коррупции. По данным надзорного органа, он дал поручение закупить вакцины против коронавируса на 1,5 млрд сомов, несмотря на наличие в стране препаратов, полученных в помощь от других государств. По данным следствия, средства были выведены в офшорную зону.

На следующий день президент Садыр Жапаров сообщил, что создал комиссию по проверке выдвинутых против Бейшеналиева обвинений, а еще через день подписал распоряжение, согласно которому на период следствия отстранены от должностей и глава Минздрава, и возбудивший против него уголовное дело генеральный прокурор Курманкул Зулушев.

По словам президента, комиссия не будет препятствовать расследованию, а только ознакомится с материалами дела и предоставит информацию президенту. Садыр Жапаров не уточнил состав комиссии и в течение какого времени она предоставит итоги своей работы.

Позже в Генпрокуратуре сообщили, что в отношении Алымкадыра Бейшеналиева возбуждено 7 уголовных дел: 1 - по статье 336 (коррупция); 4 - по статьям 337, 339 (злоупотребление должностным положением, заключение заведомо невыгодного контракта); 2 - по статье 343 (вымогательство взятки).

16 июня Бишкекский городской суд после жалобы адвоката Бейшеналиева отпустил его под домашний арест. В этот же день генеральный прокурор Курманкул Зулушев приступил к исполнению своих обязанностей.

Источник: Азаттык