открытый источник

Подозреваемый в избиении солдата заключен под стражу

Прапорщик Торобай Жаныбек уулу, подозреваемый в избиении 20-летнего солдата срочной службы Бекзата Эсенбекова, на два месяца заключен под стражу. Он отправлен на гауптвахту. Об этом «Азаттыку» сообщил Ырыспек Жолдошбаев, командир войсковой части МЧС, где служит пострадавший.

По его словам, в части также проведена служебная проверка, результаты которой переданы в Военную прокуратуру. При этом, заявил Жолдошбаев, показания потерпевшего солдата о систематических побоях в войсковой части не подтвердились.

Ранее родственники пострадавшего через социальные сети обратились к представителям власти и правоохранительных органов с просьбой помочь разобраться в случившемся. Близкие военнослужащего рассказали, что его периодически избивали, постоянно требуя деньги.

«1 июня нам позвонил брат и сказал, что заболел, якобы пневмония, и его перевели в санчасть... 4 июня привезли в 4-ю горбольницу, положили... Врачи увидели разрыв мочевого пузыря, потому что нога сильно отекла, и врачам пришлось на нем же разрезать одежду и забрать на операцию», – рассказали они в обращении, отметив, что операция длилась три с половиной часа.

7 июня отец пострадавшего, Эсенбек Смаилов, подал заявление с просьбой принять меры в отношении прапорщика Ж. у. Т., который 1 июня избил его сына. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 338 («Превышение власти») Уголовного кодекса КР, а подозреваемый задержан.

В тот же день Военная прокуратура сообщила о начале разбирательства по факту избиения 20-летнего солдата срочной службы Бекзата Эсенбекова в войсковой части МЧС, которая расположена в селе Беловодском. Заместитель министра чрезвычайных ситуаций Урматбек Шамырканов подтвердил факт разрыва мочевого пузыря у военнослужащего. По его словам, солдату была проведена операция, а соответствующие руководители части, где служил пострадавший, временно отстранены от занимаемых должностей.

Источник: Азаттык