Председатель Госдумы: России нужен сильный и независимый Кыргызстан
Талант Мамытов и Вячеслав Володин

Председатель Госдумы: России нужен сильный и независимый Кыргызстан

России выгоден сильный и независимый Кыргызстан, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе встречи с исполняющим обязанности президента КР Талантом Мамытовым. 

«Вы должны сделать всё, чтобы защитить своих граждан и страну. Для России важно, чтобы Киргизия была сильным и суверенным государством, партнёром», – отметил спикер Госдумы. 

Володин призвал Мамытова внимательно и с осторожностью проводить конституционную реформу в республике. Он рассказал о российском опыте, когда поправки в Конституцию были приняты на всенародном голосовании.

Володин также обратил внимание представителя Кыргызстана на важность интеграции. При этом, по его словам, «нужно смотреть, интеграция с какими странами более приоритетна в силу разных факторов». 

В свою очередь, и.о. президента Кыргызстана подчеркнул, что республика остается надёжным партнёром России и будет дальше придерживаться выполнения всех своих международных обязательств. Он также поблагодарил российскую сторону за гуманитарную помощь Кыргызстану в тяжёлый период борьбы с пандемией.