Фото взято из открытых источников

Депутат заявил о намеренном создании очередей на кыргызско-казахской границе

На кыргызско-казахской границе есть те, кто искусственно создает очереди из грузовых авто для проезда из КР в соседнюю республику.

Об этом на заседании парламента Кыргызстана 20 апреля заявил депутат Жогорку Кенеша Нуржигит Кадырбеков. «Говорят, что кыргызская сторона искусственно создает заторы, и там есть ребята, которые говорят, что «за три тысячи сомов проведу [без очереди]». Такую информацию озвучивают находящиеся в этих очередях люди. Таможенная и пограничная службы должны проверить эту информацию. Если, действительно, имеются такие факты, тогда организаторов должны наказать по статье «Разбой», – отметил парламентарий.

По сообщению Погранслужбы Кыргызстана, к утру 20 апреля на четырех пунктах пропуска близ границы с Казахстаном скопилось более 300 фур. В ведомстве отметили, самая большая очередь образовалась на КПП «Ак-Тилек», где находятся около 180 грузовиков.

Ранее, в интервью «Азаттыку» министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев заявил, что причиной возникновения очереди на границе двух стран является невыполнение казахской стороной своих обязательств. С кыргызской стороны ограничений на границе нет, заверил он.

Кыргызстан и Казахстан состоят в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который предполагает свободное перемещение товаров по территории всех членов организации. На практике страны продолжают применять ограничительные меры в отношении партнеров по организации.

Источник: Азаттык