Фото ( CentralAsia)

Бывший госсекретарь США Киссинджер заявил, что Украина должна отдать часть территории России, чтобы достичь мира

Генри Киссинджер

Генри Киссинджер


CentralAsia (CA) -  Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Украина должна отказаться от части своей территории, чтобы достичь мирного соглашения с Россией и немедленно прекратить трехмесячную войну, пишет News Week.

Выступая в понедельник на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе, Швейцария, 98-летний Киссинджер сказал, что неспособность возобновить переговоры с Россией и продолжение противодействия Москве могут иметь катастрофические последствия для стабильности Европы в долгосрочной перспективе.

«Стороны должны быть привлечены к мирным переговорам в течение следующих двух месяцев. Украина должна была быть мостом между Европой и Россией, но теперь, когда отношения перестраиваются, мы можем войти в пространство, где разделительная линия перечеркнута и Россия полностью изолирована. Мы сталкиваемся сейчас с ситуацией, когда Россия может полностью отдалиться от Европы и искать постоянный союз в другом месте. Это может привести к дипломатическим дистанциям, подобным холодной войне, что отбросит нас на десятилетия назад. Мы должны стремиться к долгосрочному миру», - сказал он.

«В идеале разделительная линия должна быть возвращением к прежнему статусу-кво. Продолжение войны после этой точки будет не за свободу Украины, а будет новой войной против самой России», - добавил бывший госсекретарь.

Статус-кво, о котором заявил Киссинджер, подразумевает, что Украина должна согласится на мирное соглашение, чтобы восстановить ситуацию на момент начало военных действий, 24 февраля, когда Россия формально контролировала полуостров Крым и неофициально – часть Донецкой и Луганской областей

Киссинджер, служивший в администрациях Ричарда Никсона и Джеральда Форда в 1970-х годах, предостерег от затягивания войны и настаивал на переговорах.

Бывший госсекретарь сказал, что Россия была неотъемлемой частью Европы на протяжении 400 лет, действуя как уравновешивающая сила в критические для континента времена. Киссинджер сказал, что западные страны должны помнить о важности России в Европе и не поддаваться «сиюминутному настроению».

Говоря о подъеме Китая, Киссинджер размышлял о своем опыте ведения переговоров с Пекином.

«Когда мы открывали дипломатические отношения с Китаем в 1970-х годах, мы делали это с ощущением, что начинаем постоянные отношения. Сегодня это локомотив со значительными экономическими и стратегическими интересами. То, как США и Китай будут развивать свои отношения в ближайшие годы, будет зависеть от терпения и дипломатии ее лидеров».

Генри Киссинджер отметил, что потенциально враждебный аспект американо-китайских отношений следует смягчить, а общие интересы следует отстаивать и отстаивать.

«США должны осознать, что стратегическая и техническая компетентность Китая выросла. Дипломатические переговоры должны быть деликатными, информированными и в одностороннем порядке стремиться к миру», - сказал бывший госсекретарь США.

«Мы столкнулись с реальностью, что современные технологии ставят страны в ситуации, в которых они никогда раньше не были. Ядерная энергетика и новые военные технологии без установленных критериев ограничений могут привести к катастрофе для человечества», — заключил Киссинджер.

Генри Киссинджер в 1969–1975 годах был советником президента по национальной безопасности США. С 1973 по 1977 год он занимал пост госсекретаря. Также он был архитектором разрядки напряженности в отношениях с Китаем при администрации Никсона и одним из самых выдающихся мировых сторонников реальной политики, в которой нации отбрасывают мораль и принципы для достижения своих целей.

Источник: CentralAsia