Фото LENTA.RU

Потеряли рубежи. На границе Киргизии и Таджикистана разгорается новый конфликт. Почему обе страны зовут на помощь Россию?

На границе Киргизии и Таджикистана произошел очередной вооруженный конфликт, в ходе которого вновь пролилась кровь. Все из-за того, что местные жители уже много лет не могут поделить участок земли, по которому проходит граница. В руководстве обеих стран признают взрывоопасность ситуации, учитывая, что общая граница составляет 900 километров и в большинстве случаев до сих пор существует только на бумаге. Из-за этого в приграничных районах то и дело вспыхивают конфликты. Ситуация настолько накалена, что с обеих сторон звучат призывы подключить к решению спорных вопросов Россию и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). О том, почему Киргизия и Таджикистан уже 30 лет враждуют из-за советских границ, — в материале «Ленты.ру».

Приграничный фальстарт

Двое погибших, более двадцати раненых, десятки тысяч эвакуированных, перестрелки с использованием минометов, взаимные обвинения в эскалации и срочные переговоры на высшем уровне для снятия напряжения. Это не военные сводки из горячей точки, а недавние новости с границы Киргизии и Таджикистана. Именно там 27 января произошел очередной конфликт с жертвами с обеих сторон.

Жители киргизских и таджикских сел забили тревогу еще в декабре. Весна в Ферганской долине, где проходят спорные участки границы, ранняя. Посевная кампания начнется с опережением, и новые стычки неминуемы.

Напряженность сохраняется с прошлого апреля, когда на спорных территориях произошли самые кровопролитные за последние 30 лет столкновения

Двусторонняя комиссия по делимитации и демаркации границ так и не решила проблему, и местные жители не верят в мир. Но развитие событий опередило прогнозы.

Эвакуацию в киргизском селе Кок-Таш объявили вечером 27 января, едва началась перестрелка. Власти опасались, что таджикские пограничники захватят контроль над перекрестком Торт-Кочо, ведущим и в киргизские, и в таджикские села. Блокировка дороги чревата изоляцией жителей приграничных кишлаков. В разгар прошлогоднего обострения таджики удерживали контроль над дорогой Исфара — Ворух больше месяца, и жители киргизского села Ак-Сая оказались в заточении. На этот раз людей успели вывезти.

Автоматные очереди звучали всю ночь, и только под утро 28 января ситуация нормализовалась. В Киргизии заявляют, что конфликт спланировали соседи, в одностороннем порядке перекрывшие пересекающую границу автомобильную трассу. Таджики якобы стянули военную технику к рубежам задолго до обострения. Впервые в ход пошли минометы и гранатометы. Чтобы задействовать столь мощные вооружения, их надо заранее подготовить.

В Таджикистане же утверждают, что зачинщиками были киргизы, более того, они якобы использовали турецкие дроны Bayraktar. По этой версии, когда таджикские грузовики с песком пытались проехать по дороге в село Сомониен, соседи открыли огонь. Еще одна версия: пограничники перекрыли перекресток Торт-Кочо. Началась словесная перепалка, потом начали стрелять. Дошло до того, что в дом жителя таджикского села Сомониен попал снаряд, он погиб на месте.

Советское наследие

Приграничные конфликты в Средней Азии родом из СССР. Национальное размежевание проводилось условно, административные границы часто менялись. Спорные участки границы с киргизской стороны сейчас расположены в Баткенской области, с таджикской — в Согдийской. Вся эта местность входит в состав Ферганской долины, самой густонаселенной и бедной территории в регионе. Там проходят и спорные границы с Узбекистаном, но стычек меньше.

Дата выпуска советских карт — главный аргумент, который стороны пытаются обернуть в свою пользу

Киргизия апеллирует к чертежам 1958 и 1959 годов. Там земли раздора отмечены как киргизские. Таджикистан настаивает на разграничении по картам 1924-1939 годов. На них спорные территории принадлежат таджикам. Еще один документ — протокол паритетной комиссии 1989 года.

Но главное, таджики ссылаются и на документ, подписанный в 2009 году бывшим секретарем Совета безопасности Киргизии Адаханом Мадумаровым. В тот год власти страны взялись за ремонт трассы Ош — Баткен — Исфана. Дальше маршрут идет на Бишкек. Он имеет для республики стратегическое значение, объединяя разоренные север и юг Киргизии.

Таджики противились модернизации до решения приграничного спора. Дело в том, что дорога Ош — Баткен — Исфана пересекает и таджикскую территории в районе города Исфара (там же протекает одноименная река). Дальше через киргизское село Ак-Сай ведет в эксклав Ворух. В советский период этот участок считался общим, но стороны оспаривают его принадлежность. Его часто перекрывают жители таджикского Воруха, тогда население киргизского Ак-Сая оказывается заблокированным.

Проблему усугубляет то, что таджики не признают Ворух эксклавом. В Таджикистане уверены, что советские власти временно передали эти земли киргизам под пашни. Те присвоили их и не вернули.

Чтобы добиться сговорчивости таджиков, бывший секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров оформил сделку. Киргизия согласилась арендовать земли вокруг Воруха на 49 лет. Тем самым чиновник косвенно подтвердил принадлежность земель Таджикистану.

Нынешние власти Киргизии от сделки отказываются и ссылаются, что ее не ратифицировал парламент. Бывшего чиновника вызвали в прокуратуру на допрос. Но таджики стоят на своем. Из 970 километров общей киргизско-таджикской границы только 519 километров описаны и уточнены.

70участков

на границе Киргизии и Таджикистана остаются спорными

Водные войны

Нехватка воды — едва ли не самая частая причина, провоцирующая конфликт между Киргизией и Таджикистаном. Река Исфара течет через обе республики, но ее верховье проходит по спорным участкам границы. В разгар сельскохозяйственных работ потребность в воде растет, но накапливать ее могут только киргизы.

В Баткенской области расположено Торткульское водохранилище, куда стекает Исфара. Этот искусственный водоем построили в 1972 году для того, чтобы таджики и киргизы могли сохранять воду в половодье и использовать в засушливое время года. На истоке Торткуля установлен водозабор «Головной», распределяющий воду между странами.

Но таджики подозревают киргизов в несогласованном отъеме воды. Они считают, что и водохранилище расположено на исторических землях таджиков. Киргизия оспаривает эти претензии

Чтобы контролировать распределение воды, таджики прошлой весной установили на «Головном» видеокамеру. Киргизы сорвали ее, сославшись на стратегическую важность объекта.

Началась перепалка, которая привела к гибели 46 человек с обеих сторон. В ходе столкновений дорогу Исфара — Ворух перекрыли таджики и признали себя победившей стороной. Дорогу для киргизов из Ак-Сая открыли после того, как президента Таджикистана Эмомали Рахмона лично упрашивали его узбекский и казахский коллеги — Шавкат Мирзиеев и Касым-Жомарт Токаев.

Посредничество в урегулировании конфликта предложили тогда не только соседи по региону, но и Россия. Однако как Киргизия, так и Таджикистан пообещали самостоятельно урегулировать конфликт.

Прошел почти год, но ни одна сторона не хочет уступать. Отказ от спорных участков в пользу соседа воспринимается как поражение. Уступить — значит расписаться в политической слабости

Поэтому, естественно, в уступках не заинтересованы президенты Киргизии и Таджикистана Садыр Жапаров и Эмомали Рахмон. Пойти на попятную, значит создать почву для антиправительственных протестов. Тем более что социально-экономическая ситуация в обеих странах оставляет желать лучшего. Народное недовольство может стань неконтролируемым. А еще свежи воспоминания о недавних погромах в Казахстане.

Национал-популизм на страже границ

Впрочем, в Киргизии и Таджикистане политики научились умело использовать проблему границ в личных целях. Спор о принадлежности земли часто перетекает в дискуссии, какой этнос древнее. Риторика приобретает националистический характер. Власти ему потакают. Образ президента — защитника киргизов или таджиков — нравится обывателям, рейтинги их растут.

Придя к власти в Киргизии два года назад, Жапаров начал с национал-популизма. Он часто говорит о самобытности киргизов и резко обрубает претензии таджиков на сопредельные территории.

Источник: LENTA.RU