Талибы призвали Узбекистан вернуть вертолеты, которые попали в страну после падения правительства.

Талибы призвали Узбекистан вернуть вертолеты, которые попали в страну после падения правительства.

Заместитель главы временного правительства «Талибана» мулла Абдул Гани Барадар призвал Узбекистан вернуть самолеты и вертолеты, на которых афганские пилоты покинули страну после падения прежнего правительства. Об этом сообщает издание «Афганистан».

Напомним, 30 ноября делегация Узбекистана во главе со специальным представителем президента по Афганистану Исматуллой Иргашевым посетила Кабул и провела встречи с членами временного правительства Афганистана.

По данным пресс-службы МИД, состоялись переговоры с руководством Кабинета Министров, в министерствах иностранных и внутренних дел, общественных работ, экономики и энергетики. Обсуждены текущая ситуация в стране, усилия по оказанию народу Афганистана гуманитарной и иной помощи, реализации крупных инфраструктурных проектов в сферах энергетики и транспорта. Как стало известно, афганские лётчики угнали 25% авиационной техники страны в Узбекистан и Таджикистан. Среди афганцев, которых содержали в лагере в Термезе, 15 лётчиков летали на легких штурмовиках A-29 Super Tucano, 11 лётчиков летали на вертолетах UH-60 Black Hawk, 12 лётчиков летали на вертолетах MD-530 и много лётчиков вертолетов Ми-17. Все они покинули Афганистан в последние часы до захвата власти талибами. 46 самолётов успели вылететь из аэропортов Мазари-Шарифа и Кабула. Один из них столкнулся с самолётом ВВС Узбекистана.

Позже стало известно, что все афганцы, бежавшие от режима талибов, покинули территорию Узбекистана. «12-13 сентября все находившиеся на территории Узбекистана афганские граждане были эвакуированы в другую страну», - рассказал официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

Источник: Kun.uz