Медиасообщество Кыргызстана выступает против законопроекта о возвращении КТРК статуса госучреждения.

В Кыргызстане медиасообщество начало сбор подписей за отзыв законопроекта «О Кыргызской телерадиовещательной корпорации». Об этом 29 октября сообщили в «Институте Медиаполиси».

Отмечается, что в ответ на запрос организации в Министерстве культуры, информации, спорта и молодежной политики сообщили, что разработана новая редакция закона и направлена в министерства и ведомства.

По данным «Института Медиаполиси», законопроектом предусматривается изменение статуса телеканала с общественного на национальный государственный. Организация считает, что эта норма сведет на нет «установленные демократические принципы в действующем законе».

«Проектом закона предлагается исключить Наблюдательный совет телеканала. В действующем законе Наблюдательный совет является органом управления корпорации. По проекту закона генерального директора по представлению уполномоченного госоргана назначает президент. В действующем законе данная должность избирается Наблюдательным советом. Неясно, каким образом Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики может направлять президенту представление на кандидата, если телеканал не является структурным подразделением министерства. Такой механизм назначения определяет зависимость канала от министерства и других государственных органов», - считает медиасообщество Кыргызстана.

Отмечается, что в действующий закон о КТРК нужны внести «поправки, обеспечивающие защиту от политической предвзятости, и соответствующее финансирование для гарантии независимости общественного вещателя».

Под обращением в адрес Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики и кабинета министров с призывом отозвать законопроект подписались общественное объединение «Журналисты», Фонд расследовательской журналистики, представительство Internews в Кыргызстане, отдельные редакции СМИ и журналисты.

Ранее сообщалось, что в рамках инвентаризации законодательства было решено изменить и законы, касающиеся деятельности СМИ в Кыргызстане, в том числе и о КТРК. 30 сентября в Бишкеке прошел круглый стол с участием представителей медиасообщества Кыргызстана, которые высказали опасения в связи с намерением изменить законодательство, они написали обращение с предложением не менять касающиеся СМИ действующие законы.

В 2010 году, после смены власти, статус государственного канала поменяли на общественный. Власти планировали создать условия для нейтральной деятельности канала. Для контроля редакционной политики канала был создан Наблюдательный совет КТРК из 15 человек. Из них 5 человек предлагает президент страны, 5 – парламент, 5 – гражданское общество. Совет избирается Жогорку Кенешем сроком на 5 лет. Генеральный директор КТРК избирается Наблюдательным советом на 4 года.

Источник: Азаттык