Жапаров пообещал сохранть официальный статус русского языка в Кыргызстане

Жапаров пообещал сохранть официальный статус русского языка в Кыргызстане

Русский язык в Кыргызстане сохранит статус официального. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил Садыр Жапаров, победивший на выборах президента КР.

«Русский язык имел официальный статус и дальше будет иметь официальный статус», – заверил избранный президент Кыргызстана.

Жапаров отметил, что после распада СССР Кыргызстан и Россия «стали союзниками, близкими партнёрами», отношения между двумя странами – «как у братьев», поэтому «высокие дипломатические отношения с Россией будут продолжены».

По словам Жапарова, «все кыргызстанцы знают, что без России будет очень тяжело, потому что в экономическом, геополитическом плане Россия - главный союзник и партнёр».

10 января в Кыргызстане состоялись досрочные выборы президента и референдум, на котором граждане выбирали форму правления в стране. По информации Центризбиркома Кыргызстана, после обработки данных более чем с 98% участков Садыр Жапаров набрал более 79% голосов. За переход к президентской форме правления высказались свыше 80% граждан.