Фото (Азаттык)

Пресс-секретарь Госдепа США отреагировал на новые уголовные дела против Болота Темирова

Нед Прайс.

По мнению Прайса, таких как Болот Темиров независимых журналистов следует поддерживать, а не принуждать к молчанию. Он отметил, что каждый человек имеет право на свободу выражения мнений.

18 апреля канал Temirov LIVE выпустил расследование об участии детей главы ГКНБ Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. 19 апреля стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Темирова. Журналист связывает уголовные преследования со своей профессиональной деятельностью и заявляет о преследовании со стороны властей КР.

По данным милиции, в отношении Болота Темирова возбуждены уголовные дела по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») УК КР.

В январе милиция возбудила уголовное дело в отношении Темирова по подозрению в незаконном хранении наркотиков, а в его офисе был проведен обыск. К вечеру 23 января его отпустили под подписку о невыезде. Болот Темиров тогда связал свое задержание также с расследованием в отношении Камчыбека Ташиева. Несколькими днями ранее его команда опубликовала расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники главы ГКНБ.

Ташиев в свою очередь опроверг обвинения в свой адрес и заявил о дезинформации со стороны СМИ о работе «Кыргызнефтегаза».

Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс тогда заявил, что «свободные СМИ жизненно важны для борьбы с коррупцией». Он также отметил, что «будучи преданным партнером в усилиях КР по борьбе с коррупцией, США напоминают о наших общих обязательствах по защите свободы прессы, в том числе журналистов, чья работа помогает обеспечить прозрачность государственного управления».

Источник: Азаттык