В России оценили ситуацию с русским языком в Кыргызстане
кадр из видео

В России оценили ситуацию с русским языком в Кыргызстане

В МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция на тему «Новое исследование о положении русского языка в мире». При этом в центре внимания оказалось постсоветское пространство, в чатсности, ситуация в Центральной Азии.

Руководитель Центра исследований языковой политики и международного образования Светлана Камышева заявила, что Кыргызстан и Беларусь являются странами, где русский язык наиболее востребован. Впрочем, в Кыргызстане только 30% школ проводят обучение на русском языке, а вот высшее образование в 70% случаев получают на русском.

По ее словам, это связано с тем, что кыргызский язык еще не до конца сформировал свой научно-образовательный пласт. В свою очередь, русский язык все еще остается языком межнационального общения. На практике это выражается в том, что на бытовом уровне жители Кыргызстана вполне обходятся родным языком, но для делового общения им необходим русский.

По мнению Камышевой, русский язык постепенно теряет свои позиции в Кыргызстане. Одной из причин является исчезновение русскоязычной среды, носители языка уезжают в Россию или в другие страны. Кроме того, снижается мотивация к изучению языка. В свою очередь, кыргызский язык претендует на замещение русского, в том числе, соответствующие предложения звучат в парламенте Кыргызстана. Лингвисты предупреждают, что когда-нибудь это может произойти, но сейчас это было бы преждевременным решением.

Главная проблема, с которой сталкиваются люди, желающие изучать русский язык в Кыргызстане, - нехватка учителей. Полноценная русская образовательная среда осталась только в Бишкеке. При этом, например, в Ошской области многие родители хотят отдать своих детей в русскоязычные школы, но там не хватает кадров. По словам эксперта, в результате дети вынуждены сидеть втроем за одной партой.