В Кыргызстане выросла стоимость хаджа, но количество квот сократилось

В Кыргызстане выросла стоимость хаджа, но количество квот сократилось

Саудовская Аравия впервые с 2019 года открыла паломничество в Мекку и распределила квоты среди стран. Последние два года хадж был приостановлен в связи с пандемией коронавируса.

Как сообщает Духовное управление мусульман Кыргызстана, республике в этом году выделено 2766 квот. В последний раз, в 2020 году, Кыргызстан получил 6110 мест. Однако из-за пандемии тогда хадж был отменен.

Стоимость паломничества составит 4500 долларов. Это предварительная сумма. Муфтият пояснил, что после отбора авиакомпании и заключения всех необходимых контрактов она может измениться. В 2020 году стоимость хаджа составляла 3350 долларов.

Обязательными требованиями для совершения паломничества являются возраст до 65 лет, вакцинация от COVID-19 и наличие отрицательного теста на коронавирус.

В 2021 году стало известно о растрате в муфтияте миллионов долларов, собранных от желающих совершить паломничество в 2020 году. В отношении бывшего муфтия Максатбека Токтомушева и главного бухгалтера Женишбая Бекиева было возбуждено уголовное дело. По подсчетам муфтията, к марту 2022 года не восполнено около 400 тысяч долларов.

Источник: Азаттык