Суд не удовлетворил требования истцов о компенсации от Кумтора
Заседание в Октябрьском районном суде Бишкека. 21 апреля 2022 года.

Суд не удовлетворил требования истцов о компенсации от Кумтора

Октябрьский районный суд Бишкека не удовлетворил иск 54 граждан, пострадавших в результате попадания в реку Барскоон цианида. Об этом «Азаттыку» сообщила общественный защитник пострадавших, экс-депутат Жогорку Кенеша Эркингуль Иманкожоева.

По ее словам, решение суда было принято 21 апреля, истцы намерены обратиться с апелляцией в следующую инстанцию. Жители Иссык-Кульской области требуют от Кумтора выплаты компенсации.

«У каждого истца есть результаты судебно-медицинской экспертизы об обнаружении в организме цианида, медицинские справки, одна женщина была вынуждена сделать аборт, документы об этом тоже есть. Несмотря на это суд сегодня принял незаконное решение», - сказала Иманкожоева.

По ее словам, недовольные решением суда истцы пришли к зданию администрации президента с требованием встречи с Садыром Жапаровым, который в 2012 году обещал защитить права отравившихся цианидом граждан. Однако выяснилось, что Жапаров находится за границей, и встретиться с президентом истцам не удалось.

В 1998 году в Иссык-Кульской области грузовик «Кумтор Оперейтинг Компани» попал в аварию, вследствие чего 1740 килограммов цианида оказались в реке Барскоон. Компания настаивала, что после этого было произведено обеззараживание воды хлором и что местные жители отравились хлорцианом. По их данным, пострадали тогда около 2000 жителей Иссык-Кульской области, два человека умерли. Медицинскую помощь в общей сложности получили 17 тысяч пациентов.

В 2005 году 29 человек, пострадавших в результате аварии, подали иск по возмещению причиненного вреда. За 15 лет 12 истцов умерли, в живых остались 17 человек. В августе 2020 года Октябрьский районный суд Бишкека обязал компанию «Кумтор» выплатить по 400 тысяч сомов 17 истцам. Позже городской суд оставил в силе это решение. Но компания не согласилась с решением суда и подала кассационную жалобу. В январе 2021 года Верховный суд оставил в силе решение предыдущих инстанций. В том же году в суд обратились еще 54 человека с требованием компенсации от компании.