В Кыргызстане станет на 10% меньше чиновников

В Кыргызстане станет на 10% меньше чиновников

Количество госслужащих в Кыргызстане сократят на 10%. Все чиновники должны будут пройти переаттестацию, а новые кадры будут принимать только на конкурсной основе.

Как сообщил руководитель аппарата правительства Бакыт Аманбаев, возглавляющий комиссию по выработке предложений по реформированию системы госорганов, руководителям госструктур поручено до 20 ноября представить план по оптимизации своей структуры, сокращению штата и уменьшению расходов.

«Множества дублирующих друг друга министерств и ведомств не будет, а их работа станет более эффективной. Мы приведём все в порядок и уже после конституционной реформы новым составом, новой структурой будем работать над восстановлением экономики и других проблемных сфер», – рассказал Бакыт Аманбаев.

Ожидается, что сокращение госаппарата позволит поднять зарплату остальным сотрудникам и привлечь к работе молодых и талантливых специалистов.

По официальным данным, на сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается около 18 тысяч государственных и муниципальных служащих.