"Центерра" говорит, что карьер затоплен. "Кумтор" называет сообщение ложью

ЗАО "Кумтор голд компани" прокомментировало сообщение компании Centerra Gold Inc.

В ответе ЗАО "Кумтор Голд Компани" говорится, что компания Centerra Gold Inc. разослала пресс-релиз о воде в карьере, которой якобы там не должно быть. По их утверждению, "вода затопила центральный карьер".

"Также в пресс-релизе утверждается, что, когда "Кумтор" возглавляли канадцы, в частности, Дэн Дежарден, то практически вся тающая вода удалялась до того, как достигала карьера, и сейчас она создает серьезную угрозу для всех работников рудника". На самом деле вода там была всегда, она используется для нужд золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). В связи с этим заявлением мы предоставляем видеокомментарий на эту тему старшего инженера-гидрогеолога Кирилла Алексеева", - говорится в комментарии.

ЗАО "Кумтор голд компани" называет сообщение "Центерры" о том, что раньше, во время их периода, "таких больших объемов воды в карьере не наблюдалось", откровенной ложью.

В качестве подтверждения своих слов приводят фотофакт, что вода там всегда была в этом количестве.

"Мы считаем, что вся информация, изложенная в данном пресс-релизе, не соответствует действительности и содержит элементы деструктивной паники и нагнетания ситуации вокруг рудника Кумтор. Полагаем, что "Центерра" в своем бессилии перед законом использует все методы для подрыва репутации топ-команды временного внешнего управления КГК", - говорится в комментарии ЗАО "Кумтор голд компани".

ЗАО "Кумтор голд компани" (КГК) придерживается философии открытости и прозрачности в своей работе. Деятельность КГК подчиняется исключительно законодательству Кыргызской Республики.

Источник: KaktusMedia