Атамбаева скоро могут отпустить, считает адвокат

Атамбаева скоро могут отпустить, считает адвокат

Экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в скором времени может оказаться на свободе. Об этом рассказал его адвокат Сергей Слесарев.

К такому выводу защитник пришел после того, как судебная коллегия Верховного суда отменила приговор в отношении Атамбаева по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Дело было отправлено на новое рассмотрение в Первомайский районный суд. При этом о мере пресечения ничего сказано не было, из чего следует, что она должна быть отменена по умолчанию.

Слесарев ожидает, что его подзащитный выйдет на свободу после того, как задокументированное решение судебной коллегии Верховного суда дойдет до Госслужбы исполнения наказаний. Кроме того, адвокат напомнил, что в отношении Атамбаева было два решения по мере пресечения. Первое касалось дела Батукаева, по нему экс-президент должен был сидеть в СИЗО. Второе было посвящено событиям августа 2019 года, по которому Атамбаев должен сидеть под домашним арестом.

Напомним, ранее Атамбаева приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению в незаконном освобождении вора в законе Азиза Батукаева.