открыте источники

В связи с гибелью ребенка в аквапарке уволены педагоги школы

Созданная управлением образования города Бишкека комиссия по расследованию гибели школьника в аквапарке «Ала-Тоо» завершила свою работу.

Как сообщает пресс-служба мэрии столицы, согласно ее заключению, уволены шесть учителей и завуч начальной школы, где учился погибший ребенок.

Кроме того, комиссия рекомендовала принять дисциплинарные меры в отношении директора школа - вплоть до увольнения - «за неорганизованную работу по контролю и соблюдению требований по охране детства, защите прав и интересов несовершеннолетних».

По данным комиссии, день отдыха в аквапарке был организован классными руководителями 13 классов данной начальной школы, а организационные работы по коллективному посещению объекта проводил один из педагогов. «Однако администрация школы и сотрудники инспекции по делам детей не были уведомлены. По этой причине на мероприятии отсутствовали инспекторы по делам детей, транспортное сопровождение учащихся сотрудниками правоохранительных органов», – отмечено в заключении комиссии. Там же сказано, что не был проведен инструктаж с родителями и учащимися по технике безопасности.

По информации мэрии, аквапарк в тот день посетили 232 ученика данной школы, 9 учителей (классные руководители задействованных классов) и 9 родителей.

В муниципалитете напомнили, что расследование этой трагедии со стороны ГУВД столицы продолжается. Напомним, в комиссию городского управления образования были включены сотрудники этого управления, районного центра образования, акимиата, профсоюзного комитета работников образования столицы и депутат Бишкекского городского кенеша.


О гибели ученика 3 класса школы №95 в аквапарке «Ала-Тоо» стало известно, 6 июня. По факту случившегося, милиция возбудила уголовные дела по статьям 127 («Причинение смерти по неосторожности») и 297 («Создание опасности для потребителей») Уголовного кодекса КР.

Мама погибшего мальчика написала в соцсетях, что педагоги заверили ее в наличии спасателей в аквапарке «Ала-Тоо». Сама она туда с классом не поехала. Женщина утверждает, что скорая помощь приехала через 15 минут после трагедии. В Министерстве образования и науки КР заявили, что организация этой поездки была совместной инициативой администрации школы и родителей. Сотрудники аквапарка уверяют, что за детьми в тот день следили 13 спасателей.

Источник: Азаттык