Фото взято из открытых источников

Россия объявила "режим тишины" для эвакуации жителей из украинских городов

Так, российская сторона готова обеспечить гуманитарные коридоры: из Киева и прилегающих населенных пунктов через территорию Белоруссии в Гомель с последующей доставкой авиационным транспортом в Россию, в южном направлении — по согласованию с украинской стороной; из Чернигова через территорию Белоруссии в Гомель также с последующей доставкой авиационным транспортом в Россию, в южном направлении — по согласованию с украинской стороной.

Также речь идет о коридорах из города Сумы по двум маршрутам в Полтаву и на территорию России в Белгород — далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения, в южном направлении — по согласованию с украинской стороной; из Харькова на территорию России в Белгород — далее авиационным, железнодорожным и автомобильным транспортом в избранные пункты назначения или пункты временного размещения, во Львов, Ужгород, Ивано-Франковск — по согласованию с украинской стороной.

Кроме того, Россия готова обеспечить гуманитарные коридоры из Мариуполя по двум маршрутам в Ростов-на-Дону через Новоазовск и Таганрог, в Запорожье — по согласованию с украинской стороной.

Украинской стороне до 03:00 мск будет предложено согласовать маршруты выхода мирных граждан и время открытия гуманитарных коридоров.

Также Украина должна представить письменные гарантии по обеспечению безопасности на заявленных маршрутах и до 03:00 мск опубликовать срочное заявление Гумштаба о деталях гуманитарной операции на украинском и русском языках в средствах массовой информации, довести заявление до посольств иностранных государств, профильных структур ООН, ОБСЕ, МККК и других международных организаций через все имеющиеся информационные ресурсы.

Начиная с 09:30 мск для реализации плана эвакуации необходимо установить между сторонами непрерывную связь для обмена информацией, добавили в Гумштабе.

 

Источник: РИА Новости