Эксперт прокомментировал появление Курултая в Конституции Кыргызстана
соцсети

Эксперт прокомментировал появление Курултая в Конституции Кыргызстана

В Бишкеке 29 октября 2020 года прошел Курултай в поддержку конституционной реформы и инициатив и.о. президента Садыра Жапарова. Он собрал несколько сот человек со всех регионов страны. Мероприятие организовали Совет аксакалов Кыргызстана, движения «Улуу Курултай», «Элдик курултай» и ряд других патриотических организаций. Сам Садыр Жапаров курултай не посетил, но на мероприятии находился его представитель Медет Бокоев. В новой конституции курултаю отводят место совещательного органа, перед которым будут отчитываться представители власти. Политолог Марс Сариев прокомментировал появление новой структуры:

«Курултаи сыграли позитивную роль в истории кыргызского народа в качестве представительной формы демократии в те времена, когда не существовало централизованного, демократически формируемого правления. Сегодня они полезны в качестве площадки для встреч и дискуссий, озвучивания чаяний общества и оказания влияния на органы власти. Сейчас в стране идет дискуссия о роли Курултая. В целом можно выделить четыре подхода к этому вопросу.

Статус Курултая в качестве совещательного органа, направляющего в соответствующие госорганы рекомендации, представляется мне оптимальным, поскольку курултай может обеспечить открытое обсуждение общественно значимых вопросов. Показателен опыт России, где создан аналогичный орган Госсовет. Практически функции Госсовета схожи с ролью Курултая»