Фото (Азаттык)

Выборы-2021: ЦИК опубликовала окончательные результаты ручного подсчета голосов.

7 декабря на портале информационной избирательной системы (ИИС) ЦИК опубликованы окончательные результаты ручного подсчета голосов.

Согласно данным после обработки 100% протоколов с избирательных участков, 5-процентный избирательный порог преодолели шесть партий: «Ата-Журт Кыргызстан» (17,3%), «Ишеним» (13,63%), «Ынтымак» (10,99%), «Альянс» (8,34%), «Бутун Кыргызстан» (7,04%) и «Ыйман Нуру» (6,15%).

В одномандатных 36 округах избраны 34 кандидата. В Первомайском и Свердловском избирательных округах Бишкека преобладают голоса «против всех». После объявления официальных итогов выборов Центризбирком примет решение о повторных выборах на этих участках.

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Их особенностью стало то, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. Таким образом, выбирали 54 депутатов из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

По окончании голосования 28 ноября в 20:00 ЦИК в онлайн-режиме начала публиковать данные с автоматических считывающих урн (АСУ). Спустя некоторое время результаты исчезли, а по публикации новых данных расклад сил изменился.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула в информационной избирательной системе (ИИС). Но ряд партий заявил, что не признает итоги прошедших выборов, и потребовал отмены итогов голосования, а также проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера ИИС.

В связи со сложившейся ситуацией пояснения давали президент Садыр Жапаров, секретарь Совета безопасности Марат Иманкулов и председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев.

30 ноября глава государства сообщил, что ГКНБ начал проверку специалиста ЦИК, ответственного за публикацию результатов парламентских выборов, на предмет сговора с политическими силами. 1 декабря ГКНБ сообщил, что ведется досудебное производство и что проверка показала ошибку в программном коде веб-сайта newess.shailoo.gov.kg. В тот же день в ЦИК прошла встреча с партиями и СМИ, где еще раз были даны разъяснения причин ошибки на сайте ИИС.

Источник: Азаттык.