Садыр Жапаров рассказал, как продается золото с Кумтора
добытое на кумторе золото. Архив. Взято из открытых источников

Садыр Жапаров рассказал, как продается золото с Кумтора

Президент Садыр Жапаров в интервью национальному информагентству «Кабар» рассказал, кто и кому продает золото, добытое на Кумторе.

На вопрос журналиста о том, куда и за сколько продается золото, есть ли риски кражи драгметалла, Жапаров заявил, что «по камерам отслеживается весь путь от поставки руды на фабрику и вывоза золота до аффинажного завода в Кара-Балте, а также до доставки в Нацбанк».

«В процессе принимают участие десятки человек, которые подписывают акты, учитывают каждый грамм. Все видео хранятся в архиве, их всегда можно посмотреть и все проверить. Национальный банк продает золото на мировой бирже. Это все тоже зафиксировано в архивах – в какой день и по какой цене продали», - сказал Жапаров.

Ранее сообщалось, что в 2021 году выручка от реализации золота Кумтора составила 856 млн долларов, однако не было известно, кто покупает кумторовское золото. Власти не раз утверждали, что золото остается на территории Кыргызстана.

«Мы обо всем открыто расскажем после завершения юридических процедур. Золото по сей день находится на территории Кыргызстана. Мы в меру своих возможностей покупаем золото», - заявил 8 апреля председатель кабмина Акылбек Жапаров.

При попытке выяснить, занимается ли Национальный банк продажей кумторовского золота, в регуляторе сообщили, что «операции производятся только в рамках заключенных генеральных соглашений о купле-продаже золота, а соглашение между «Кумтор Голд Компани» и Национальным банком не заключалось».

Кабинет министров и канадская компания Centerra Gold Inc. подписали 4 апреля соглашение по Кумтору, которое власти страны назвали победой Кыргызстана.

По условиям соглашения, Кыргызстан становится единственным владельцем рудника, взамен передает 26% своих акций в «Центерре». Стороны при этом отказываются от всех взаимных претензий и судебных исков. Чистая прибыль с 15 мая прошлого года будет собственностью Кыргызстана. Речь идет о 323 миллионах долларов.

Кроме того, «Центерра» выплатит Кыргызстану дивиденды за три квартала 2021 года, это 11 миллионов долларов, и произведет единовременную выплату в размере 50 миллионов долларов. Рекультивационный фонд (53 миллиона долларов) перейдет под контроль Кыргызстана. Эти средства хранятся на трастовом счете в Лондоне.

источник: Азаттык