Путин: Россия поддержит Кыргызстан на пути дальнейшей стабилизации

Путин: Россия поддержит Кыргызстан на пути дальнейшей стабилизации

Президент России Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что ситуация в Киргизии стабилизируется.

«Мы всегда с тревогой следили за тем, что происходит во внутриполитической жизни в Кыргызстане. Хочу выразить удовлетворение тем, что ситуация стабилизируется», – сказал глава российского государства накануне в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Также российский лидер с удовлетворением констатировал, что в рамках ЕАЭС и ОДКБ Кыргызстан не меняет своих позиций. «Это чрезвычайно важно, в том числе для стабильности самого Кыргызстана», – подчеркнул Путин.

Президент России заверил Бишкек в поддержке Москвы на пути дальнейшей стабилизации. «Будем всячески вас поддерживать на пути дальнейшей стабилизации», – заявил Путин.

Он отметил, что «в двустороннем плане Россия очень много делает для того, чтобы поддержать кыргызскую экономику, социальную сферу. При этом президент РФ отметил, что «положительных результатов нельзя будет добиться, если нет внутренней стабильности». 

«Поэтому мы в высшей степени заинтересованы в том, чтобы выборы и в представительный орган власти, и выборы президента прошли на самом высоком уровне, с соблюдением всех требований конституции, избирательного закона», – заявил Путин.

Досрочные выборы президента Кыргызтана и референдум по проекту новой конституции страны пройдут 10 января 2021 года.