Мэр Бишкека отказывается закупать автобусы у кыргызстанской компании "Белес"
Эмилбек Абдыкадыров

Мэр Бишкека отказывается закупать автобусы у кыргызстанской компании "Белес"

Градоначальник выразил мнение о продукте местных производителей автобусов.

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров пока отказывается закупать автобусы у кыргызстанской компании "Белес".

Пресс-служба мэрии распространила комментарий градоначальника. Ранее президент поручил заказать у компании 10 троллейбусов и 10 автобусов и провести технические испытания.

Абдыкадыров говорит, что эти автобусы на 40-50 тысяч евро дороже, чем предлагает рынок.

"Компания нам официально ответила, что цена одного автобуса 185 тысяч евро. Сказали, что, если мы закажем 500 автобусов, они будут готовы в течение года. Но бишкекчане не могут ждать столько. Да, надо поддерживать местных производителей, но автобус — это не телега. Надо брать надежные автобусы, которые зарекомендовали себя. Чтобы завод по производству автобусов достиг рейтинга, который позволяет выйти на мировой рынок сбыта, нужны не годы, а столетия. Поэтому наши предприниматели должны заниматься малым производством, которое они могут осилить", — считает мэр.

По его словам, у автобусов "Белес" пока нет сертификата.

В Кыргызстане ранее собрали первый отечественный автобус. В феврале президент Садыр Жапаров посетил предприятие, занимающееся сборкой транспорта. Находится оно в Кара-Балте. Комплектующие для пилотного проекта заказали в Германии, Нидерландах, России и Швеции. Кыргызстанские специалисты занимаются полной сборкой с нуля.

Тестовый образец оснащен дизельным двигателем, в последующем установят электрический. Скоро образец отправят за рубеж на лабораторные испытания. Предприятие планирует производить автобусы как для внутреннего, так и для внешнего рынков, сообщала администрация президента.

источник: Спутник