Александр Гусев: Новые власти Кыргызстана пользуются большой поддержкой России
Александр Гусев

Александр Гусев: Новые власти Кыргызстана пользуются большой поддержкой России

Международный эксперт, доктор политических наук, профессор Александр Гусев рассказал «Кыргыз Элим» о том, насколько 2020 год оказался сложным для отношений между Россией и Кыргызстаном. По его словам, в Москве рады тому, что Бишкек после октября отдалился от США, которые пытались использовать страну для продвижения своих интересов на постсоветском пространстве. При этом Жээнбеков, по мнению Гусева, был слабым политиком, неспособным договориться с кыргызскими элитами, а новые власти страны пользуются большой поддержкой со стороны России.

Насколько минувший год был сложным для двусторонних отношений?

Кыргызстан по многим причинам важен для России. Страны входят в ЕАЭС, ОДКБ и СНГ. В Кыргызстане расположена российская военная база, нас связывает общее прошлое, культура и так далее. Поэтому Москва всегда переживает за то, что происходит в Бишкеке.

Год был достаточно сложным, причём виновата в этом не только пандемия коронавируса, но и политическая нестабильность в Кыргызстане. Эти проблемы отразились даже на ситуации внутри России: когда трудовые мигранты вернулись на родину, в России ощутили серьёзную нехватку рабочих рук. Впрочем, для Кыргызстана это не меньшая проблема – всё-таки мигранты своими денежными переводами на 30% наполняли ВВП страны.

Тем не менее, хорошо, что период политической нестабильности в Кыргызстане завершился. Если бы кризис продолжился, дело могло бы дойти до гражданской войны.

В 2021 году многое будет зависеть от ситуации с коронавирусом. Надеюсь, что хуже уже не будет, но и на резкое облегчение рассчитывать не приходится. Надо научиться жить в новых условиях. Вместе с тем следует отметить, что молодое правительство Кыргызстана опирается на поддержку России. Наверно, здесь эта поддержка оказывается в большей степени, чем всем остальным странам ЕАЭС.

Приятно, что после событий начала октября Кыргызстан значительно отдалился от США. В конце концов, не так давно Вашингтон заявлял о том, что Кыргызстан будет американским плацдармом. Избавиться от влияния Китая намного сложнее. Возможно, назначение премьер-министром русского человека можно расценивать как своеобразный жест в адрес Москвы. Это следует оценить.

В целом позиция правительства Кыргызстана свидетельствует о том, что страна стремится к стабильности. Понятно, что сейчас республика находится в очень тяжёлом положении, пандемия нанесла серьёзный удар по экономике. В связи с этим Россия должна поддержать Бишкек.

Почему США выбрали именно Кыргызстан в качестве плацдарма, почему не Казахстан, например?

В 2017 году Дональд Трамп объявил, что США будут активизировать свои действия во всех странах бывшего СССР. Кыргызстану уделили особенное внимание из-за политической нестабильности в предыдущие годы. Там было легче найти людей, готовых к сотрудничеству.

На ваш взгляд, почему предыдущий президент Сооронбай Жээнбеков не смог удержаться у власти?

Судя по его деятельности, он был слабым политиком. В Кыргызстане всегда было противостояние кланов. С ними нужно было договариваться, но Жээнбеков не смог. Он проявил себя как слабый управленец и переговорщик, ошибки были вполне очевидные.

На Ваш взгляд, какая форма правления для Киргизии предпочтительнее?

Я убеждён, что все государства с падающей экономикой и слабым государственным аппаратом должны держаться за президентскую республику. Чтобы вывести страну из кризиса, нужно единоначалие. Власть должна быть сконцентрирована в одних руках. Думаю, что большинство кыргызстанцев солидарно со мной и 10 января примут правильное решение.