Библиотекарь Татьяна Леонтьева: «Мы ждём роста интереса к литературе Кыргызстана»

Библиотекарь Татьяна Леонтьева: «Мы ждём роста интереса к литературе Кыргызстана»

В Библиотечном центре Екатеринбурга появится собственный «Уголок кыргызской литературы», где россияне смогут узнать больше о кыргызских писателях, культуре и национальном творчестве, а мигранты из Кыргызстана – провести тематические мероприятия и поговорить о родной литературе. Открытие уголка запланировано в начале 2021 года, а за его наполнение отвечает Генеральное консульство Кыргызстана в Екатеринбурге – значит, подборка книг будет достойная! Подробнее о планах в разговоре с журналистом «Кыргыз Элим» рассказала Татьяна Леонтьева, заведующая международным отделом «Библиотечного центра Екатеринбурга».

Есть уже понимание, что именно будет в этом уголке?

Мы буквально на прошлой неделе подписали соглашение о сотрудничестве с Кыргызстаном. Идея только зародилась. Что именно будет в уголке – зависит от консульства, потому что свои уголки, кабинеты языковые и культурные наполняют сами консульства. У нас уже есть такие уголки для других стран – конечно, что-то остаётся в фондах в дальнейшем, но формируется наполнение консульствами. В Австрии у нас шикарные издания, в китайской части огромные фонды, которые поступают от генерального консульства Китая. То же самое делает генеральное консульство Венгрии: они привезли книги о культуре, об искусстве, небольшую часть художественной литературы, диски с познавательными фильмами о стране, о традициях. Мы, конечно же, принимаем участие в расстановке – даём советы, как это будет лучше выглядеть, выигрышнее, но за наполнение мы не отвечаем. Сувенирную продукцию тоже привозит консульство, хотя сувениров у нас обычно не так много.

Кто будет целевой аудиторией уголка – представители диаспоры Кыргызстана или русские?

Скорее русские, для них это познавательно. Большого числа посетителей-мигрантов я не припоминаю.

По опыту взаимодействия с другими странами можете рассказать, как будет функционировать уголок, организовываться мероприятия?

Мы организовываем мероприятие, но с поддержкой консульства. Мы даем информацию, пишем анонсы, создаем сценарий, привлекаем консульство к этому. Однозначной инициативой и план оговариваем с ними, какое это будет мероприятие, как оформить, как они видят его, а мы думаем, как дополнить и организовать его.

Чья это была инициатива – консульства или библиотеки?

Инициатива консульства. В течение прошлого года они проводили несколько мероприятий, посвященных кыргызской литературе и конкретно Чингизу Айтматову. Туда приходило много народу, люди с интересом осмотрели библиотеку, прошли с экскурсией. Им всё понравилось, поэтому они и захотели приобщиться к нам, потому что наша площадка единственная в городе из библиотек, которая сотрудничает по международному направлению. Надеюсь, этот уголок будет пользоваться успехом.