Мадина Саттар: «Нужно, чтобы в правительстве знали о проблемах мигрантов»
Мадина Саттар

Мадина Саттар: «Нужно, чтобы в правительстве знали о проблемах мигрантов»

Сотни тысяч кыргызов проживают за пределами своей родины. Многие из них, уехав на заработки, сталкиваются на новом месте с большим количеством проблем, но все равно помнят о Кыргызстане, переживают за его судьбу и стараются помочь. Основательница новостного портала Supara.ru Мадина Саттар рассказала, с какими проблемами чаще всего сталкиваются кыргызы в России, и как можно использовать потенциал диаспоры на благо родины.

- Мадина, с какими проблемами чаще всего сталкиваются кыргызы в России?

С правовыми и юридическими проблемами. Сейчас проблема - пандемия, все хотят уехать или приехать, кто-то болеет. Правовые проблемы очень глобальные, потому что многие неправильно делают документацию, не обращаются в посольство или неправильно делают регистрацию, трудовые договоры.

Если возникают проблемы, они идут в посольство или миграционную службу и, если этот вопрос можно решить, то все помогают, но если нет, то наши ничего не получат. До сих пор соотечественники относятся несерьезно к договорам и регистрациям. Еще есть проблема с теми, кто попадает в тюрьмы. Из-за незнания русского языка некоторые подписывают протоколы, которые им составляют. Соответственно, если там ошибки - возможно, людей подставили. В Москве есть наше представительство комитета, МВД, потому что это очень востребовано. Много актуальных проблем, кыргызы нуждаются в помощи.

- А посольства и миграционные службы эффективно работают, справляются с потоком жалоб и просьб?

Нет, полностью не справляются, потому что слишком большое количество обращений. Раньше большинство даже не знали, где находится посольство, друг у друга спрашивали, очереди отстаивали. Многие до сих пор не знают, где и что находится, именно поэтому мы создали такой контент, канал, социальные сети для наших соотечественников, чтобы они могли следить за информацией, особенно от посольства и МВД. Во всех группах, телеграмм-каналах распространяем информацию, которая только выходит в свет.

- Кыргызы поддерживают связь друг с другом? Насколько активно?

Самые активные - московские кыргызы. Официально, еще до пандемии, они сами создавали и регистрировали общественные организации, в основном, московские и в Московской области. Там тоже собирают информацию, кому нужна помощь, стараются помочь сразу же. В пандемию наше государство выделило деньги для помощи кыргызам в России, но недостаточно. Все общественные организации подключились, чтобы помочь.

- Вы следите за событиями на родине?

В Москве я уже 12 лет, но всегда слежу за тем, что происходит на родине. Если появляется какая-нибудь актуальная информация, связанная с родиной, мы обязательно делимся на своих страницах или канале.

- Как в диаспоре восприняли события с выборами в начале октября?

Когда находишься за пределами родины, понимаешь, как ее не хватает. Еще до выборов кыргызы в России предлагали организовать дистанционное голосование, так как трудовым мигрантам часто бывает тяжело прийти на избирательный участок. Многих не отпускают с работы. Кроме того, летом в России было дистанционное голосование, почему нам нельзя было сделать так же? Но власти Кыргызстана отказались, и нас это очень расстроило. Ну а когда стало известно, что победу на выборах ряд партий добыли нечестным путем, в Москве кыргызы вовсе разозлились.

Как мигрант я тоже могу сказать, что тяжело. Как журналист скажу, что нужно решать эту проблему. У всех на руках есть смартфон, и у нас ещё есть время, чтобы создать онлайн-голосование.

- Может власть Кыргызстана повлиять на условия пребывания мигрантов в России или Турции?

Это сделать можно. Почти все мигранты имеют платформы, через которые с ними можно сотрудничать. Надо только, чтобы власти стали более открытыми, чтобы в правительстве знали о проблемах мигрантов и были заинтересованы в помощи им. У нас есть очень много творческих и талантливых кыргызов на чужбине, нужно им тоже дать возможность работать. Есть кыргызы, которые учились в Европе, в Америке, их тоже нужно пригласить работать на благо Кыргызстана. Что нас радует - власть поменялась, мы надеемся, что наши голоса будут услышаны.