Активист Мурталы Керимбаев: «За 30 лет я ни разу не видел у народа такого единодушия»

Активист Мурталы Керимбаев: «За 30 лет я ни разу не видел у народа такого единодушия»

Кыргызстан готовится к выборам президента: всего через несколько дней станет понятен политический курс, по которому государство пойдёт в ближайшие годы. Основные проблемы – налицо: это тотальная нехватка рабочих мест, массовый отток перспективной молодёжи и, главное, отсутствие надежды на лучшее будущее. О сложившейся ситуации рассказал в интервью «Кыргыз Элим» политический активист Мураталы Керимбаев.

Вы могли бы поделиться своими наблюдениями о ситуации в стране?

Да, мы много ездим по государству вместе с Садыром Жапаровым, недавно были в южной части – и там, как я заметил, почти 85% населения поддерживают нашего кандидата. Я могу сказать, что в течение последние 30 лет я ни разу не видел подобного единодушия, единомыслия в политическом аспекте у всей страны. Однако секрет достаточно простой: люди получили надежду, что хоть какой-то человек готов хоть что-то делать. Надежды – это главное, в Кыргызстане давно их не было. Теперь я очень надеюсь, что надежды сбудутся.

Что именно следует сделать в первую очередь, на ваш взгляд?

Если выборы пройдут благополучно, то хотя бы через три года, я убеждён, удастся нормализовать ситуацию в Кыргызстане. Что происходит сейчас, все мы видим – пожалуйста, даже на празднование Нового года у людей банально нет денег. Их и так-то не было, а на фоне пандемии всё стало совсем плохо. Молодёжь уезжает в Россию, в Турцию и в европейские страны, причём уезжают сразу после школы. Почему? Просто нет рабочих мест. Сейчас в государстве почти не осталось заводов и фабрик, которые были при СССР.

Вы сказали, что молодёжь уезжает сразу после школы – ребята едут учиться?

К сожалению, нет. Это очень серьёзная наша проблема – необходимо дать ребятам возможность получить квалификацию, образование, чтобы они уезжали за границу не гастарбайтерами, а востребованными специалистами. Сейчас, к сожалению, это актуально только для некоторых, а большинство едет работать на низкоквалифицированной работе. Такая ситуация меня удручает. Хотя есть и приятные исключения – например, мой брат недавно завершил образование в Москве, но вернулся в Кыргызстан, работать будет здесь.

У вас есть предположения, кому отдадут на выборах предпочтение кыргызы, которые живут и работают в России?

Не готов утверждать наверняка. Однако Жапаров сейчас очень популярен среди практически всех соотечественников, этого нельзя не замечать. Мы работаем с ним с 2010 года, и я вижу своими глазами, чего ждут от него люди.