Фото взято из открытых источников

Как получить водительские права для граждан Кыргызстана в России в 2022 году?

В Россию каждый год приезжают на работу граждане ближнего зарубежья, в частности из Кыргызстана. По той причине, что многие современные профессии связаны с вождением транспорта, приходится решать вопрос, можно ли в России работать по национальным правам. В статье вниманию представлен ответ на данный вопрос. Можно узнать, какое плана ВУ можно использовать гражданам Кыргызстана, нужно ли менять документ и что для этого нужно.

    Основные законные положения

    Современным законом No196-ФЗ установлено, что все иностранцы, деятельность которых напрямую связана с трудоустройством или предпринимательством, могут ездить на авто по ВУ того государства, подданными которого они являются. Главным условием в подобном случае считается наличие сопутствующих правоустанавливающих документов. Речь идет о бумагах, которые будут подтверждать постоянное или временное проживание в России.

    Еще одним важным правилом считается, что, если у гражданина Киргизии нет ВУ российского образца, подойдет документ Республики Кыргызстан. Согласно законодательству этого региона, на категорию «В» могут претендовать лица с 17 лет. Несмотря на то, что в России данного правила нет, ВУ должны все равно поменять. 17-летний возраст не может выступать поводом для отказа.

    Ошибки граждан Киргизии

    Прежде чем описать особенности получения и использования удостоверения, стоит обратить внимание на самые распространенные ошибки в данном вопросе.

    Ошибка 1. На руках у гражданина находится удостоверение, которое не соответствует международным стандартам.

    Чтобы ВУ приняли в России, удостоверение должно соответствовать определенным требованиям. В нем должны присутствовать продублированные данные на русском и на латинском языке. В определенных случаях нужно иметь в распоряжении заверенный у нотариуса перевод документа.

    Ошибка 2. Многие граждане Кыргызстана не меняют национальные права в установленные сроки.

    Как только приезжий проходит положенную регистрацию, его удостоверение будет актуально только на протяжении 60 дней. Использование подобного документа выше положенного срока считается противозаконным. Оно подлежит обязательному обмену. Необходимо получить российские права.

    Кто должен получить российские права?

    Обязательное получение ВУ российского варианта предусмотрено для таких граждан:

    • Заключившие трудовое соглашение на оказание водительских услуг
    • Осуществляющие предпринимательскую деятельность, связанную с использованием и вождением авто или трудоустроенные на аналогичную должность
    • Нуждающиеся в оформлении определенной дополнительной категории или специальной подкатегории по причине особенностей трудовой деятельности.

    Это правило распространяется на всех иностранцев. Но жители Кыргызстана – это исключение. Они могут заниматься предпринимательством или работать без прав российского образца. Чтобы данное исключение действовало, необходимо иметь в распоряжении ВУ республики Кыргызстан.

    Важно! Подобное исключение актуально для всех государств, где русский используется в качестве одного из официальных.

    Непреложным правилом является совпадение категории прав с трудовыми обязанностями гражданина Кыргызстана. Говоря иными словами, имея права на одну определенную категорию, нельзя выполнять обязанности, требующие иной квалификации.

    За несоблюдение данных правил ответственность будет нести не только руководитель предприятия, но также сам сотрудник. Есть мнение, что данное послабление не будет действовать постоянно. Есть вероятность, что в следующем году, к иностранным водителям требования будут ужесточены. То есть может потребовать замена ВУ.

    Замена прав

    Граждане данной республики, которые уже имеют на руках права своего региона, могут обменять их на документ российского образца. В подобном случае предусмотрена определенная процедура. Порядок действий зависит от вида имеющихся ВУ на руках.

    Если присутствует документ, имеющий знак «SU», провести обмен можно в любом отделении ГИБДД РФ. Ранее подобный документ выдавали лицам, которые проживали в республиках СССР. Чтобы осуществить замену, потребуется предоставить следующие документы:

    1. Национальный документ, подтверждающий личность.
    2. Действующее ВУ.
    3. Бумага, подтверждающая регистрацию в РФ.
    4. Миграционная карта.
    5. Специальный патент на осуществление трудовой деятельности.

    Некоторым гражданам Киргизии для вождения ТС требуется не менять права, но получать новые. В этом случае осуществляется иная последовательность действий.

    Получение новых прав

    Если человек, приехавший в Россию, получает ВУ первый раз, он проходит процедуру на общих основаниях. Алгоритм действий здесь точно такой же, какого придерживаются граждане России.

    Мнение эксперта

    Права, полученные в РФ, будут актуальны исключительно в период нахождения в стране. То есть срок их действия будет равен данным о регистрации. Если человек продлевает право на проживание в России, если получает ВНЖ, российские права можно заменить. Для этого потребуется обратиться в ГИБДД.

    Сотрудник Миграционной службы, г. Москвы, Соколов Евгений Анатольевич.

    Порядок получения нового ВУ

    Чтобы получить российские права, гражданину потребуется прослушать стандартный теоретический курс. Пройти положенное количество часов практики по управлению авто. Записаться на курсы можно после оплаты. Необходимо предоставить паспорт. Оплата зависит от города, в котором сдаются экзамены. То есть в Москве прохождение подобных курсов будет дороже, чем в Екатеринбурге.

    Очень важно в процессе прохождения обучения пройти положенное медицинское освидетельствование. Комиссия должна быть полностью пройдена к окончанию курсов.

    Важно! Комиссию нужно проходить в государственной или частной поликлинике. Здесь главное наличие лицензии.

    После прохождения курсов, то есть теории и практики, можно подавать заявление на сдачу экзамена. Данная процедура будет осуществлена в ГИБДД. К заявлению следует приложить такие документы:

    • Паспорт гражданина Кыргызстана;
    • Медицинская справка, составленная по образцу;
    • Квитанция, которая подтверждает оплату госпошлины;
    • Специальное свидетельство по успешному прохождению курсов в автошколе.

    При допуске к экзамену человек проходит специальное компьютерное тестирование. Одновременно с этим показано выполнение обязательных элементов вождения по дорогам города. Если экзамен сдается успешно, на руки выдается документ российского образца.

    Выдача осуществляется в течение недели. При получении положенного удостоверения требуется предъявить удостоверяющий личность документ.

    Стоит знать, что в определенных случаях в принятии экзамена может быть отказано.

    Отказ от принятия экзамена

    Российская дорожная служба может отказать в прохождении и сдаче экзамена. Подобное может случиться по таким причинам:

    1. Наличие неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.
    2. Человек находится в розыске.
    3. В наличии уже имеются ВУ.
    4. Гражданин был лишен ВУ согласно судебному решению.
    5. Документ изъяли в результате совершенного серьезного нарушения.
    6. Наличие медицинских противопоказаний к управлению авто.

    Подобные основания не позволят получить документ на территории РФ. Предпринимать здесь что-либо нет смысла.

    Часто встречающиеся вопросы

    Стоит рассмотреть определенные вопросы и ответы на них, чтобы процедура по получению и замене прав была более понятна. Это поможет избежать определенных неясностей и проблем с оформлением важного документа.

    Вопрос 1. Нужно ли менять удостоверение Кыргызстана, если приехал в РФ на постоянное проживание и не планируется работать на транспорте, только водить в личных целях?

    Ответ на данный вопрос можно дать положительный. ВУ требуется получать в обязательном порядке. Сделать это нужно с момента официального получения ВНЖ или РВП. С даты получения данного документы законодатель отводит 60 дней для замены прав. Пренебрежение данным правилом приведет к назначению штрафа. Это будут санкции, приравненные к тому, что назначается при вождении ТС без прав.

    Вопрос 2. Если права уже были получены в Кыргызстане, нужно ли проходить обучение в России при замене прав?

    Проходить обучение нет необходимости. Производится простая замена в ГИБДД, что расположены по адресу регистрации.

    Вопрос 3. Нужно ли обучаться на курсах, если человек планирует получить другую категорию прав?

    В этом случае обучение требуется пройти. Каждая новая категория отличается своими индивидуальными особенностями управления.

    Что ждет водителей такси в 2022 году?

    Многие граждане Кыргызстана, приезжая в Россию, устраиваются на работу в такси. Согласно прогнозам, летом 2022 года подобные сотрудники могут лишиться работы. Сейчас данной категории граждан можно работать по иностранным правам, но есть вероятность, что ситуация в корне поменяется.

    Новые положения закона

    С 1 июля 2022 года в силу вступит закон, запрещающий принимать на работу иностранных граждан с иностранными водительскими удостоверениями.
    Чтобы избежать денежных штрафов, водителям придется доказывать умение управлять транспортными средствами. Пренебрежение данным правило может привести к серьезным санкциям:

    • От 5000 до 15000 рублей для водителя;
    • От 50 тысяч для работодателя.

    Исключением из данного правила так и останутся те граждане, которые будут использовать автомобиль для личных целей. Им удостоверение менять не потребуется.

    Важно! Подобное исключение будет действовать только в случае наличия на руках правильно оформленного документа. Права должны соответствовать условиям Венской конвенции.

    Подобное ВУ должно иметь определенный формат. Обязательно должны присутствовать записи, записи, скопированными на латинице. Важно наличие указанной категории ТС, которые установлены международным стандартом.

    Есть мнение, что в принятии нового закона сомневаться не приходится. Начиная с 1 июля сотрудники госавтоинспекции начнут останавливать подобную категорию граждан, проверять ВУ и прописывать штрафы.

    Строгим санкциям не будут подвержены только те граждане Киргизии, который приехали в России на ПМЖ. Для них предусмотрено правило, при котором отводится 60 дней для получения российских прав. Именно за это время требуется пройти экзамен в автошколе и оформить российские права.

    Кто в зоне риска?

    Проверять с лета 2022 года в первую очередь начнут следующие категории водителей:

    • Водители общественного транспорта – трамваев, троллейбусов и автобусов междугородних и городских;
    • Сотрудники такси – частные и работающие в специальной службе;
    • Личные шоферы;
    • Курьеры и перевозчики. И количество груза здесь не имеет значения.

    Основанием для проверки прав могут явиться такие факторы. Присутствие в салоне счетчика, путевого листа и таксометра. Большое количество коробок, вещей и определенного товара в салоне. Наличие шашечек на автомобиле.

    Причины ужесточения закона

    Официально не были представлены причины введения поправок. Но современные эксперты выдвигают следующие официальные предположения:

    1. Трудоустройство иностранцев, которые нелегально находятся в стране, несет определенную опасность для пассажиров. Как показала статистика, масса аварийных ситуаций на дороге происходит исключительно с участием мигрантов, которые просто не знают правила движения по дорогам России.
    2. Сотрудники ГИБДД не могут проверить, законно ли иностранные граждане получили права в своей стране.
    3. Многие пассажира недоверчиво относятся к иностранным водителям, не имеющим ВУ российского образца.

    На основании данной информации становится понятно, что посредством нового законного постановления получится существенно снизить количество аварий, в которых участвуют единицы общественного транспорта и такси с иностранными водителями. Главной целью нового положения считается создание благоприятной обстановки в улицах города.

    Что ждать от нового закона?

    Сразу стоит отметить, что новое законное положение затронет только тех, кто при помощи авто зарабатывает денежные средства. Речь идет о частных шоферах, водителях общественного транспорта и таксистов, а также их работодателей. Чтобы не сталкиваться с достаточно серьезными штрафами, придется оформить специальное водительское удостоверение российского образца.

    Собственник транспортной компании или фирмы по перевозке может быть оштрафован на сумму от 50 тысяч. Что касается водителя, то им могут быть присуждены штрафы, а в особо сложных ситуациях может грозить депортация. Чтобы контролировать нарушения, власти в перспективе планируют установить в автомобилях специальные устройства для фиксации нарушения и превышения скорости.

    Коротко о главном

    Несмотря на разрешение использовать в России права иных республик, при переезде, стоит заменить их на российский вариант. Причина в том, что при утере иностранные права восстановить не получится. Придется получать новый документ. Если же будут потеряны российские права, восстановление их не вызовет никаких проблем. Тем более замена важна и необходима по той причине, что в 2022 году ситуация с иностранными правами может кардинально измениться.