Фото (Азаттык)

«Зачем нам ЕАЭС?» Кыргызстанцы в России жалуются на ужесточение требований для мигрантов.

Россия ужесточила миграционное законодательство. Согласно новым медицинским требованиям, мигранты каждые 3 месяца должны проходить осмотр.

На заседании парламента 16 февраля депутаты выразили обеспокоенность новыми требованиями к трудовым мигрантам в России, потребовав поднять данный вопрос. Например, согласно недавним изменениям, трудовые мигранты теперь должны каждые 3-4 месяца платить 5-6 тысяч рублей и проходить медосмотр.

Дастан Бекешев.

Дастан Бекешев.

«В России новый закон создал сложности для мигрантов. Более тысячи человек стоят в очереди на медосвидетельствование, которое стоит 6 тысяч рублей. Причем проходить эту процедуру надо каждый квартал. Было бы хорошо, если спикер парламента поднимет этот вопрос в ходе визита в Россию. Пусть наш президент обратится к главе России. Надо открыто обсудить. Нашим мигрантам надо уезжать оттуда или что делать», - сказал Дастан Бекешев.

Кыргызстанцы в России обеспокоены требованиями о прохождении медосвидетельствования. Для содержащих свои семьи в Кыргызстане граждан новые миграционные правила затратны. Несколько мигрантов, не пожелавших назвать свое имя, прислали «Азаттыку» видео, где один из мигрантов говорит следующее:

«Сначала 3 тысячи 650, потом еще 1250 рублей заплатили и ждали 4 дня, получили сертификат. Его срок действия 3 месяца. Нас тут четверо человек. Завтра нужно идти в паспортный стол, сдать отпечатки пальцев и зарегистрироваться. Очереди там большие».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мигранты всегда связаны с образом чужака». Как общество и СМИ России относятся к гастарбайтерам?

Мигранты отмечают, что в последнее время работать в России стало сложнее и требования к ним ужесточились. В результате кыргызстанцы задаются вопросами относительно преимуществ членства страны в ЕАЭС.

Работающий в России Рустам Эсеналиев также подтверждает, что условия в последнее время стали сложными.

«Почему это происходит? После вступления в ЕАЭС ведь для всех условия должны быть равными. Какой смысл в этом союзе, если мы должны проходить медосмотр каждые 3 месяца? Из наших 50-60% здесь работают водителями. Работают в такси, в сфере обслуживания. Если в течение 3 лет дважды нарушить правила, то попадаешь в «черный список»».

Депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев заявил, что в ЕАЭС не работают не только нормы, касающиеся мигрантов, но и договоренности о торговле, денежных переводах и грузоперевозках, предложив пересмотреть соглашения.

Бакыт Торобаев.

Бакыт Торобаев.

«Когда мы вступали в ЕАЭС, мы получили свободу в четырех направлениях – это свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Но в Казахстане наши предприниматели сталкиваются со многими проблемами. Теперь вводят ограничения под предлогом необходимости прохождения медицинского освидетельствования. Что касается капитала, то наши граждане при отправлении денег также сталкиваются с проблемами. В Союзе ведь есть и наши министры. Когда они были здесь без работы, то говорили красивые слова, а сейчас не слышно их. Наши граждане и дальше будут страдать?».

Отмечено, что данный вопрос будет поднят в ходе предстоящего визита в Россию спикера парламента Таланта Мамытова.

Депутат Адахан Мадумаров отметил, что у кыргызских мигрантов в России много социальных проблем, предложив создать совместную комиссию с депутатами Госдумы для изучения проблем на месте и принятия решения. Мадумаров считает, что для облегчения условий для мигрантов, необходимо рассмотреть вопрос о двойном гражданстве.

Источник: Радио Азаттык.